Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. В чём заключается смысл названия рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

М. А. Шолохов в рассказе “Судьба человека” поднимает философские вопросы, рассуждая о том, как война влияет на людей. С помощью образов персонажей он рассуждает о том, как тяжелые испытания влияют на людей. Рассмотрим как раскрываются эта тема в произведении.

Также в названии Шолохов подчеркивает мысль о том, что несмотря на трудную жизнь, человек способен нести ответственность за свои поступки и влиять на судьбу.

Соколов осознает, что каждый ответственен за свое будущее: после всех жизненных испытаний он не закрывается в себе и сохраняет желание жить. Герой рассказа познакомился с беспризорным мальчиком и сказал Ване, что он его отец, и принял как родного сына. Персонаж, будучи абсолютно подавленным, находит в себе силы жить дальше.

К тому же смыслом названия является то, что автор изображает жизнь не конкретного человека, а целого поколения. Война оказала влияние на каждого. Андрей Соколов-портрет всех солдат в тяжёлый для страны период. Солдаты решались на смелые поступки, рисковали жизнью, отстаивая честь Родины. Андрей проявил себя как истинный патриот: он не стал пить за победу фашистов, вызвав уважение у Мюллера. Главный герой — это человек "несгибаемой воли" так как несмотря на то, что он потерял всех близких во время войны, герой смог сохранить честь, достоинство и доброту души.

Таким образом, название произведения имеет несколько трактовок, оно показывает жизнь отдельного человека, но одновременно с этим делает жизнь главного героя типизированной, так как подобная судьба была у многих людей военного времени. Также в произведении показывается то, как человек сохраняет себя, свои честь и достоинство, несмотря ни на какие жизненные трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.