Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается смысл названия рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека» (ЕГЭ по литературе)

Тема Великой Отечественной войны – одна из ведущих в русской литературе второй половины двадцатого столетия. Особое внимание ей уделил такой великий писатель как М. А. Шолохов. Предлагаю порассуждать над смыслом названия его рассказа «Судьба человека».

Что такое судьба? Думаю, каждый встречался с теми, кто в нее верит и считает жизнь предопределенной, и с теми, кто в судьбу не верит. Но в любом случае жизнь человека всегда в равной степени наполнена счастьем и бедами, белые полосы сменяются черными, как день сменяет ночь…

Вот и Андрей Соколов рассказывает своему слушателю о нелегком жизненном пути, который ему пришлось пройти.

Когда-то давно жил главный герой счастливо: имел желанную и любимую хозяйку-жену, сына и двух дочерей. Трудился добротно и на судьбу не серчал. Но всю его жизнь (также, как и жизнь других простых людей) в одно мгновение перевернуло одно страшное слово – война. Далее он едет на фронт, старательно несет службу, но вскоре попадает в плен. Все горести, свалившиеся на него, могли бы «сломать» любого рядового солдата, но не Соколова. Удары судьбы он принимал достойно, по-христиански, как подобает русскому человеку с большой буквы.

Показательным является эпизод поединка с Мюллером. Узнав о том, что Андрея вызывают к немецкому начальству, герой не только не струсил, но и пошел на смерть с гордостью, не позволив врагу увидеть страх в его глазах. А как стойко он держался перед столом, ломящимся от угощений, когда сам уже и забыл о человеческой еде! Все это показывает лучшие качества солдата и человека: смелость, мужество и силу духа.

Не малую роль в его храбрости играла вера: вера в лучшее, ожидание встречи с родными (во сне Андрей говорил с семьей). Но очередным ударом для него стала весть о смерти жены и дочерей. Тяжело перенеся потерю, герой теперь живет одной надеждой на мирную жизнь с сыном, но и Анатолия ему пришлось похоронить.

Измученный, избитый переменчивой злой судьбой Андрей Соколов охладел к жизни. Только маленький мальчик, которому пришлось пережить не меньше горестей, смог оживить солдата: встретившись с Ванюшей рассказчик понял, что чтобы построить счастливое будущее им просто необходимо держаться вместе. «Два осиротелых человека», отец и сын отправились в долгий путь по дороге жизни.

Итог: в произведении показана не просто жизнь отдельного солдата Андрея Соколова, а судьба человека вообще, воплотившего в себе все основные национальные типические черты. Испытания, которые пережил герой, - это испытания, выпавшие на долю целого поколения, прошедшего Великую Отечественную войну. От сюда и обобщение в название рассказа: «человек», а не просто «солдат» пережил все это.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.