Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается смысл названия рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

В чем заключается смысл названия рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека»?

«Судьба человека» - одно из лучших произведений М.А. Шолохова. Сюжетной основой рассказа стала история жизни одного солдата, услышанная автором в первую послевоенную весну. Используя необычную композицию - рассказ в рассказе, Шолохов передает эпизоды жизни героя более реалистично. После прочтения произведения люди были в восторге, и многих интересовал вопрос о смысле названия рассказа «Судьба человека».

В рассказе Шолохова изображена нелегкая судьба Андрея Соколова.

Судьба – это события, влияющие на жизнь человека, которые он не в силах изменить. Находясь в плену у немцев, Соколов отказал врагу пить за чужую победу, не боясь смерти. Он проявил свои лучшие качества: смелость, патриотизм, преданность Родине. Главный герой голодал, но не опустился до того, чтобы есть с вражеского стола, он не потерял чувство собственного достоинства. Андрей Соколов – это собирательный образ настоящего русского солдата.

Несмотря на тяжелые испытания судьбы, Андрей Соколов остался настоящим русским человеком. Он потерял самое дорогое, что у него было – семью. Соколов долго и мучительно жил без Родины, ему пришлось убить предателя, чтобы спасти остальных, также он несколько раз сбегал из плена. Вернувшись на родную землю, герой проявил сострадание к беспризорному мальчику и взял Ванюшу себе на воспитание. Этот поступок говорит о проявлении искренности и чистоты души Соколова. Пережив войну и потерю близких, Андрей Соколов сумел сохранить свои лучшие качества.

Таким образом, образ Андрея Соколова – это воплощение национального русского характера. Пройдя нелегкие испытания судьбы, Соколов не потерял себя. Именно в этом заключается смысл названия рассказа А.М. Шолохова «Судьба человека».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.