Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль в литературе сочувствия и сострадания (Школьные сочинения)

Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание? Ответ на этот вопрос — безусловно да. Сочувствие и сострадание — это те качества человека, которые помогают ему быть добрым, отзывчивым и относиться с пониманием по отношению к другим. Мы очень часто испытываем сочувствие и сострадание к героям различных книг, фильмов, а так же к животным и людям.

Довольно яркие примеры сочувствия и сострадания есть в таких произведениях, как рассказ Л. Андреева "Кусака", рассказ А. Платонова "Юшка", стихотворение В. Маяковского "Хорошее отношение к лошадям", произведение И. Бунина "Уроки французского" и другие.

Но мне бы хотелось взять за пример мало известную серию книг Лемони Сникета "33 несчастья". Может в самих книгах сострадания к героям и не так много, но вся история в целом вызывает очень много сочувствия к её главным героям — Бодлеровским сиротам.

Как говорит сам автор произведения "А у этой книги не только нет хорошего конца, но и начало плохое и в середине мало чего хорошего".

В действительности так оно и есть книга начинается со страшного пожара, где погибают родители Бодлеров, а так же сгорает их дом. И чего бы хорошего не появлялось в жизни трёх сирот всё это они очень быстро теряли. Именно поэтому, говоря про сочувствие и сострадание, я сразу вспоминаю это произведение.

Сочувствие и сострадание действительно нужно в современном мире они "строят" человека, делают умного умным, а сильного сильным.

Прочитанные произведения учат нас быть добрее к людям и животным, оказывать свою помощь насколько это возможно, и не отзываться о других плохо.

И не смотря на то что состраданием не каждый может обладать, я всё же верю в то, что человечество способно измениться к лучшему и уже активно делает благодаря книгам, фильмам и жизненным ситуациям. Человек совершенствуется каждый день особенно если у него есть желание. Иногда мы незаметно для самих себя испытываем сочувствие и сострадание. Мы все способны использовать эти чувства по отношению к другим и должны уметь принимать их по отношению к себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.