Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сострадания и сочувствия на примере произведений М. Горького и М. Лермонтова (Школьные сочинения)

Что такое сострадание?

В чем проявляются сострадание и сочувствие?

Проблема сострадания и сочувствия (на примере произведений М. Горького "Старуха Изергиль и М. Лермонтова "Герой нашего времени")

Каждый из нас хоть раз жаловался, что со стороны окружающих ему не хватает сострадания и понимания. Какой же смысл заключается в этих словах? Почему для каждого из нас так важно увидеть в глазах собеседника сочувствие и заинтересованность? Почему мы ненавидим эгоистов и любим тех, кто умеет жертвовать собой ради других?

Сострадание – одно из важнейших качеств человека.

Без него он становится сухим, черствым и жестоким. Если мы помогаем ближним, стараемся сделать что-то приятное для окружающих нас людей, то сами ощущаем удовлетворение и радость от своих поступков. Эгоизм и равнодушие ведут лишь к одиночеству. А это, действительно, страшно.

В произведении М.Горького «Старуха Изергиль» мы видим двух противоположных по характеру и манере поведения людей. Ларра – гордый, жестокий, не желающий видеть и понимать никого, кроме себя. Он считает, что стоит выше остальных, их жизнь его не интересует. А Данко, наоборот, делает все возможное, чтобы помочь людям, вывести их из леса. Даже когда его соплеменники начинают роптать не него, он не бросает их, а ведет до конца, освещая дорогу своим горящим сердцем. И мы видим, что Данко остается в памяти людей героем, человеком, который принес себя в жертву ради спасения ближних. А Ларра был изгнан, и в итоге он понимает, что вечное одиночество – самое ужасное наказание для человека. Таким образом, мы понимаем, что гордость и равнодушие делают человека глубоко несчастным.

О том, что жизнь по эгоистическим принципам не приводит к счастью, повествует М. Лермонтов в романе «Герой нашего времени». Главный герой произведения, Григорий Печорин, осознав свою ошибочную жизненную позицию: пренебрежение чужими чувствами, равнодушное отношение к старым друзьям, признает, что никогда не был счастлив в любви, потому что ничем не жертвовал ради тех, кого любил. Для нас главный герой – пример того, насколько несчастен человек, не умеющий сочувствовать и сопереживать ближним.

Главным доказательством того, что умения сострадать и помогать ближним – очень важные качества человека, являются слова Иисуса Христа. Он говорит, что если люди делают что-то хорошее для ближних своих, то они делают это для Него Самого. Таким образом, сострадание, сочувствие и понимание – чувства, которые важны не только в земной жизни.

Подводя итог, стоит сказать, что, безусловно, умение сострадать другим – одно из важнейших качеств настоящего человека. Равнодушие обрекает только на страдания и мучения. А сочувствие и самопожертвование приносят покой и духовное удовлетворение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.