Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Презрения, осуждения или любви и сочувствия достоин Обломов? (Школьные сочинения)

Я думаю, что Обломов достоин и презрения, и осуждения, и любви, и сочувствия. Илья Ильич Обломов - главный герой романа Гончарова "Обломов". В этом персонаже представлена вся Русь. Он ленив и несамостоятелен, но в то же время добрый и душевный, целыми днями он сидит дома и ничего не делает. Почему он стал таким? Всё пошло с детства. Когда Илья Ильич был ещё ребёнком, родители окрежили его чрезмерной заботой. Он смотрел на окружающих его людей, ленивых и сонных, вечно спящих и не желающих ничего делать. Поэтому у него появились такие качества: безответственность, лень, спокойствие, несамостоятельность. Ни попытки Штольца, ни любовь Ольги - ничто не смогло сломить этих качеств. За это нежелание трудиться, познавать что-то новое, за это нежелаение жить по-настоящему, мы вправе презирать и осуждать Обломова.

Но Илья Ильич не виноват, что его так воспитали.

Он умеет чувствовать, любит мечтать об идеальной жизни, общителен. Он имеет довольно-таки много знакомых, каждого Илья Ильич готов принять у себя дома в любое время, может поддержать материально. Он умеет любить. Настоящие чувства впервые у него появились к Ольге. Даже после разрыва с ней у него остались чувства. Обломов душевен, с ним приятно посидеть и пообщаться. Он мог бы жить нормальной жизнью, если бы не его страхи перед трудностями в жизни. Поэтому мы можем его любить и сочувствовать ему.

Обломов - это неоднозначный персонаж, он и не плохой и не хороший. Он герой реализма, а значит, это мог быть реальный любой человек. В каждом из нас живёт Обломов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.