Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сентиментальное произведение «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

Сентиментализм - литературное направление, основной чертой которого является протест против оторванности классицизма от обычной жизни и отличавшееся своей излишней чувствительностью, а так же идеализированным изображение людей, их переживаний и жизненной обстановки. Первым писателем-сентименталистом был Лоренс Стерн, в 1768 году он написал роман "Сентиментальное путешествие", ставший первым произведение в этом направление. В России сентиментализм появился в 1870 годах. Эру русского сентиментализма открыл Николай Михайлович Карамзин.

Его повесть "Бедная Лиза", опубликованная в 1792 году, стала шедевром русской сентиментальной прозы.

Я познакомилась с этим произведением из школьной программы и сразу его для себя отметила. Оно интересно тем, что на первый план автор ставит человеческие чувства, показывая их не обычно для литературы тех времён. Сюжет основан на истории любви представителей разных слоёв общества. Главные герои - простая девушка-крестьянка по имени Лиза и молодой дворянин по имени Эраст. Они влюблены, и эти отношения восхищали Эраста, все его светские забавы теперь были ему не нужны и казались ничтожными, но он всё-таки променял эти чувства на желание жить в достатке. Вместо простой и чистой любви Лизы он, обманув девушку службой в армии, оставил её и помолвился с другой, богатой вдовой, сказав что это жизненные обстоятельства вынуждают его жениться.

Мне это произведение понравилось своей необычной и интересной идеей. Оно затрагивает самые разные сферы эмоций: от радости за возлюбленных в начале произведения и до полного разочарования в Эрасте и сочувствия Лизе уже в конце повести. Повесть несомненно оставляет след в душе, как и многие другие произведения Карамзина.

Сентиментализм - очень интересное направление, которое изменило понимание литературы, показав, что важен не только разум но и чувствa человека, его душа, эмоции. Это так же подтверждают главные особенности сентиментализма: культ чувства, культ природы, культ врождённой нравственной чистоты, не испорченности, отказ от прямолинейности классицизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.