Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл мениппеи? «История села Горюхина» (Пушкин А. С.)

“История села Горюхина” — неоконченная повесть и по совместительству мениппея А. С. Пушкина, произведение разноплановое и многофабульное, записанное болдинской осенью 1830 года. Через эту повесть мы познаем судьбу Ивана Петровича Белкина, имя которого встречалось и ранее в произведениях великого писателя (“Повести Белкина”), только теперь мы узнаем судьбу героя, его мечтанья и стремленья. Для него звание литератора завидное, но он не мог себе тогда позволить соответствующее образование. До смерти родителей молодой барин служил в пехотном полку. Он почувствовал то, что у него вдруг появилось свободное время, и начал писать. Сначала решился Белкин поэму про Рюрика написать, да не вышло — вдохновения не было, что я как заметил, является решающим фактором для всякого писателя-любителя.

Шла работа медленно, и Иван бросил эту затею. Далее он записывал у себя в черновиках различные анекдоты и другие краткие мысли, однако на создание настоящей полноценной истории его сподвигли купленные у дьячка календари за 55 лет, в которых было немало интересной информации про родное село Горюхино.

“История села Горюхина”, которую пишет Иван Белкин, повествует нам об особенностях местонахождения, ресурсах, местном люде села: мужики добронравны и трудолюбивы, хотя и подвержены пьянству, женщины целомудренны, прекрасны и иногда воинственны. Наука и искусство были в почете. Есть у них поэт любимый, местный — Архип Лысый. Был у села Горюхина еще и земский Терентий: он мог и правой, и левой рукой писать, а к концу жизни учился и правой ногой писать, ведь почерк каждой его руки уже был всем сельчанам известен. А управлялось село старостой Трифоном в то время, Белкины — владельцы села — не трогали сельчан и не интересовались до поры до времени Горюхиным, поэтому селенье это пребывало в относительном изобилии. Однако после, несколько разорившись, отправили дворяне своего человека, приехал приказчик в село и стал им управлять, снимать с людей оброк, что привело к всеобщему обнищанию.

В своей мениппее А. С. Пушкин высмеивает историков, пишущих историю за незнание языка, недостаточную правдивость, историческую бессодержательность, неосторожность использования сводов летописи и написания той истории государства, которая выгодна государству и пишется по заказу властей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.