Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл противопоставления Онегина и Ленского по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Противопоставление – один из основных приемов, которыми пользовался А.С.Пушкин при написании романа «Евгений Онегин». Городская и сельская жизни, разные характеры героев – во всем этом и заключается принцип антитезы.

Владимир Ленский, молодой дворянин, помещик, приехав в деревню из заграницы, человек совершенно иного взгляда на жизнь, нежели деревенские люди. Он образован, интеллигентен, умен, увлекается поэзией и философией. Однако есть лишь небольшой процент сходства между Онегиным и Ленским. Несмотря на это, они все же подружились.

Что же общего между Ленским и Онегиным? И Евгений и Владимир – выходцы из интеллигенции, принадлежащие к привилегированному кругу дворян, они образованы, умны. Им есть о чем поговорить друг с другом. Онегин и Ленский – романтические натуры, духовно они развиты выше тех, с кем общаются, поэтому эти герои скучают в светских кругах. Им приелась жизнь в высшем обществе с нескончаемыми балами и кокетливыми взглядами немолодых дам. Однако Ленский все еще находится в поисках чего-то прекрасного, Онегин же прошел через все это и не питает надежд на светлые чувства, он устал от разврата и лицемерия общества.

Но также, если присмотреться внимательнее, Ленский и Онегин – антиподы. Однако, рисуя их образы, Пушкин старался показать общие черты наряду с противоположными. Мне кажется, эгоцентризм, ярко-выраженная индивидуальность, непохожесть на других приводят к неожиданной развязке. Онегину приходится убивать Ленского. Евгению важно мнение общества, несмотря на то, что герой презирает его, поэтому он губит невинную светлую душу. Онегин не хотел показаться высшему свету трусом, что и заставило его пойти на убийство.

В романе Пушкин показал противопоставления Онегина и Ленского, их характеров и убеждений. В узком плане можно сказать, что это борьба общества и отдельной личности – социум губит человека, непохожего на других. Причиной смерти Владимира Ленского непосредственно является Евгений Онегин, хотя на самом деле герой погибает от прикосновения грубой и жестокой руки действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.