Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История Онегина- история возрождения героя по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Образ Евгения Онегина в произведении постоянно меняется. Его характер изменяется в силу происходящих с ним происшествий.

В начале произведения он был самовлюбленным красавцем, любил баллы, театры, светские вечера:

"Полусонный

В постелю с бала едет он:

А Петербург неугомонный

Уж барабаном пробужден". Его жизнь полностью состояла из балов, раутов, вечеринок. Его отличало то, что он ничем не занимался. Не служил в армии, и не стоил карьеру, хотя у него были хорошие возможности для этого.

"Томясь в бездействии досуга

Без службы, без жены, без дел,

Ничем заняться не умел". Самовлюбленный красавец любил заигрывать с девушками, воспринимая их как очередное развлечение.

После долгой разгульной жизни, Евгений понимает, что ему она надоела. Он превращается в "беглеца людей и света". Волей обстоятельств попадая в деревню, Онегин сторонится людей. Его абсолютно тяготит общение с соседями, но благодаря случаю, он встречает Ленского. У них завязываются приятельские отношения, которым не суждено перерасти в дружбу, из-за того, что он смотрит на Владимира с высока, а его поэтическое творчество, в котором он находит почти единственную отдушину, воспринимает с иронией :

"Простим горячке юных лет

И юный жар и юный бред"

Самые кардинальные изменения в герое происходят после встречи с Татьяной. Относясь к ней как к обычной застенчивой деревенской девушке, Евгений все же находит в ней что-то цепляющее. После общения с ним, девушка пишет ему письмо, к котором признается ему в любви

Евгений Онегин не мог себе признать, что действительно любит Татьяну, аргументируя для себя свое отношение обыкновенной заботой за молодой и неопытной девушкой. Он не желает тихой семейной жизни, поэтому отвергает чувства Татьяны:

"Когда бы жизнь домашним кругом

Я ограничить захотел;

Когда б мне быть отцом, супругом

Приятный жребий повелел;

Когда б семейственной картиной

Пленился я хоть миг единый, —

То, верно б, кроме вас одной

Невесты не искал иной".

Критическим моментом становятся именины Лариных. Владимир затащил Евгения на светских раут, под предлогом тихого семейного ужина. Онегин в свою очередь решает отомстить, и в порыве эгоизма начинает флиртовать с Ольгой. Расценив это как предательство, Ленский вызывает его на дуэль.

Отношение Онегина к дуэли оказывается непредсказуемо простым. В отличии от терзающего себя сожалением Ленского, молодой человек спокойно спит ночь, и не думает о возможной смерти. Его поведение можно расценить как холодное отношение к жизни. В конечном итоге, он опаздывает на дуэль, и не дрогнув убивает некогда своего товарища.

Евгений сожалеет о содеянном, и решает уехать из деревни, забыв о всех происшествиях, случившихся с ним.

Так случается, что после трехлетнего странствия, Онегин возвращается в Санкт Петербург, где встречает своего родственника и друга- Князя Z. Он знакомит Евгения со своей супругой, в которой он узнает Татьяну. После этой встречи, Евгений понимает. что по настоящему влюбляется в девушку, и решает отправить ей письмо, даже понимая то, что она больше не хочет иметь с ним дело:

"Предвижу все вас оскорбит

Печальный тайны объясненье".

Не получая долгое время ответа, теперь уже страдающий от любви Онегин приезжает к Татьяне, и признается в любви. Все еще влюбленная Татьяна отвечает отказом, и просит Евгения удалиться.

В конце произведения, Онегин перестает быть холодным, самовлюбленным красавцем и бездельником. Теперь он несчастный и одинокий, но умеющий любить человек. Он искренне раскаивается что отверг любовь, сожалея об упущенной возможности быть любящим и любимым.

Пройдя этот путь, герой возрождается внутренне. Теперь он умеет любить, а значит перестает быть морально мертвым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.