Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великая Отечественная Война — трудное бремя (Школьные сочинения)

В первый год войны люди донашивали, доедали, использовали нажитое перед войной и жили по принципу «голь на выдумку хитра», то есть изобретательность рождалась тогда, когда иные способы решения проблемы были исчерпаны.

Миллионы жизней унесла нещадная война. Она не смотрела мирный жители или военный — губила всех. Люди погибали по самым разным причинам. Конечно, большинство людей погибло на поле боя, но есть те, кто замерзал в русскую суровую зиму, те, кто погибал от голода, ведь с каждым днём войны, продуктов становилось всё меньше и меньше.

В годы Великой Отечественной войны была удивительная сплоченность, доброта, люди помогали друг другу. По несколько семей ютились в квартирах уцелевших домов, однако хороших целых домов становилось все меньше и меньше.

Также люди вступали в партизанские отряды, чтобы помогать военным в разведке. Это было тяжелое испытание для каждого советского человека.

В летнее время года большинство учеников помогали взрослым работать: сушить сено, пропалывать поля от сорняков, выдергивать лён, связывать в снопики и ставить их просушивать.

А в зимнее время года дети помогали взрослым на заводах и фабриках, также ходили в лес за дровами, если кончались запасы дров, собранные осенью.

Очень часто мы слышим имена детей героев в списках тех, кто ценой своей жизни спасал своих друзей, родных. Таких детей много, практически каждый человек знает их имена: Валя Котик, Саша Чекалин, Зина Портнова и другие. Многие дети оказались вместе с взрослыми в концлагерях, где были наиболее уязвимыми для творимых фашистами зверств.

В годы Великой Отечественной войны, страдая от несвободы, от невыносимого голода и жестокости немецких солдат, от страха быть убитыми и больше никогда не увидеть родную землю и родных людей, в концентрационных лагерях за жизнь боролись миллионы пленников. Концентрационный лагерь был чудовищным явлением войны, там погибли сотни тысяч людей, но для некоторых узников концлагерь не стал смертным приговором. Для тех, кто осмелился на побег и выжил: Михаил Девятаев, Иван Кривоногов, Владимир Соколов и другие.

Каждый человек должен помнить героев, которые воевали во имя своей родины. Никто даже представить себе не может, что пережили люди во время войны. Все они понесли невосполнимые утраты, ведь погибали их близкие люди. Уходя на войну, люди боялись того, что они не вернутся домой, не обнимут свою семью, и не смогут сказать своим родным, как сильно они их любят. Женщины плакали, когда провожали на фронт своих сыновей, мужей, отцов, ведь они понимали, что этот день может стать последним днем, когда они видели своих родных.

Народная память — ценнейшее, что есть у людей. Именно благодаря этой памяти мы можем вновь и вновь возвратиться в прошлое, возрождать ушедшую навсегда действительность. «Без прошлого нет настоящего», «Человек без прошлого — это дерево без корней». Знать своё прошлое — долг каждого человека. Историческая память является основой жизни общества, государства как единого целого. Никто даже не подозревает, что наше государство будет существовать, пока есть те, кто будет стоять за своё отечество до конца.

Наша страна одержала Победу! Только благодаря нашим предкам мы живём в мирном обществе. Мы обязаны жизнью всем тем, кто погиб защищая родину. Можно бесконечно вспоминать тех, кто, ложась на гранаты, бросаясь под пули, защищал нашу страну. Их имена останутся на страницах истории, и в памяти у всех людей.

Память будет жить вечно…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.