Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бедная Лиза» глазами современного читателя (Карамзин Н. М.)

Николай Михайлович Карамзин был первым русским писателем, обратившимся к сентиментализму в своём творчестве. На основе европейских образов он создал особый самобытный русский сентиментализм. Повесть «Бедная Лиза» написана в 1792 году во времена широкого распространения сентиментализма и является ярким его примером.

Сентиментализм ( от французского sentiment — «чувствительность») — направление в литературе и искусстве второй половине 18 века.

Важным событием духовной жизни Европы стало открытие в человеке способности наслаждаться созерцанием собственных эмоций.

Чувствительности уделялось большое внимание, так как, по мысли сентименталистов, она позволяет убрать из социальных и человеческих отношений всякую несправедливость.

В связи с этим выделяется рая особенностей, характерных для литературы сентиментализма: в центре повествования — простой человек, ценность личности которого обусловлена его достоинствами и жизненными идеалами;

- литература обращается к повседневности, к «простым истинам»;

- акцент делается на непосредственное воздействие на чувства читателя, поэтому выбирают соответствующие темы (тихие семейные радости, трогательные ситуации, уединение на лоне природы);

- идея единения человека с природой, обретения спокойствия и гармонии на лоне природы;

- сентиментализм во многом назидателен, произведения носят воспитательный характер;

- культура разума классицистов сентиментализма противоставляет культ чувства, которое направляет человека и руководит им;

- подробно исследуется внутренний мир человека, его психология, оттенки настроения;

- появляются принципиально новые жанры: семейный и психологический роман, дневники, исповеди, переосмысленный жанр путевых записок и др.;

- сентименталисты отрицали индивидуальность восприятия личности, по их мнению, значение опыта состоит в том, что он повторяется, в сходных ситуациях все люди чувствуют одинаково.

Главную роль в повести играют чувства, которые, как мне кажется, всегда будут актуальны и будут неотъемлемой частью человека. И для этого Карамзин ввёл рассказчика. Его образ позволяет лучше понять героев и вносит больше основных деталей.

Лиза продавала цветы в городе и вязала. И однажды, когда она шла в город продавать цветы, она познакомилась с Эрастом. Мать пыталась предостеречь Лизу, но та уже окончательно влюбилась. Автор был убеждён в том, что все люди равны, что все они, независимо от сословий и богатства, испытывают одинаковые чувства.

Большое внимание сентименталисты уделяли изображению природы. Обычно события разворачивались на фоне живописных пейзажей: в лесу, в поле, на берегу и т. д. и предполагалось, что человек близкий к природе чувствует её, слышит. Но повесть начинается с описания Симонова монастыря и его окрестностей. Так автор связал настоящее и прошлое Москвы с историей обычного человека. Природа остаётся глуха и слепа к переживаниям героини. Например: гром пытался подсказать, но она воспринимает гром как кару. Продолжение истории Лизы и Эраста печальна. Отношения вскоре наскучили Эрасту, и он сказал, уходит на войну. Разлука далась девушки очень тяжело.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.