Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По прочитанному тексту Д. А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Война сметает все общечеловеческие ценности, заставляя людей показать свою равнодушную и жестокую сущность. Но несмотря на это, люди находили, чем себя вдохновить. Над этой мыслью заставляет задуматься Д. А. Гранин, советский и российский писатель.

Что вдохновляло людей в годы Великой Отечественной войны? Над этой проблемой предлагает нам задуматься автор текста.

Для того, чтобы привлечь внимание читателя, публицист приводит в пример письмо, написанное его фронтовым другом Волковым девушке Жене.

Они вместе с товарищами по военной службе встречали Новый год первого января в деревне. «Начали с доклада о международном положении». Офицер выступил с докладом о том, что «Германия будет разбита, что второй фронт будет открыт», после чего все «бурно похлопали». Все сидели за столом, была праздничная атмосфера и ни о какой войне думать не хотелось. Автор отмечает, что, несмотря на военную пору, командир и офицер вдохновляли остальных тем, что у них всё получится: «у немцев всё больше ошибок, а у нас всё больше уменья».

Продолжая размышления, писатель приводит в пример воспоминания о ёлке. Она «появилась передо мной в золотых звёздах, нарядней, чем в детстве». В этот момент хочется забыть о войне, ведь на носу праздник — Новый год. Автор указывает, что «это была последняя в моей жизни ёлка, которая так взволновала». Свежий запах ели смешался с «неистребимым смрадом войны». Писатель отмечает, что даже в детстве не было такого чувства радости и счастья, как «от той ёлки в ночь на 1943 год». Он не помнил артистов, которые приезжали из «Дома Красной Армии», но прекрасно держал у себя в памяти ту новогоднюю атмосферу, праздничный стол и самое главное ёлку.

Эти примеры, дополняя друг друга, показывают, что даже в трудные моменты на войне люди не тосковали и воодушевляли друг друга, например, атмосферой праздника или речью своих главнокомандующих. Всё это не давало людям «угаснуть» и придавало им сил и военного духа.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что несмотря на войну, многие искали и находили вдохновение, чтобы хоть как-то позабыть о военных действиях. Людям было сложно, но они справлялись со всем благодаря каждому, кто воодушевлял их. Даже в такое тяжёлое время они не отчаивались и находили предлог для празднования чего-либо.

Нельзя не согласиться с автором. Действительно, праздничные события вдохновляют людей. Помню, как-то прабабушка рассказывала, что во время торжества какого-то праздника в дом к ней пришли немцы и хотели убить её, но бабушка вдохновила их своими историями и предложила накормить их. Они поели, поблагодарили её и ушли. Хочется сказать, что бабушка не испугалась и пошла на риск, предложив немцам поесть и вообще, заговорив с ними, хотя не сделав этого, итог мог бы быть иначе.

Прочитав этот текст, начинаешь с новой силой понимать, что Великая Отечественная война стала страшным испытанием для русского народа, но люди не отчаивались и воодушевляли себя и близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.