Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бессмертия книг в тексте В. Г. Лидина (ЕГЭ по русскому)

В чем секрет бессмертия книг? Именно над этой проблемой задумывается В. Г. Лидин в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над вопросом, автор приводит в пример случай, произошедший в библиотеке. Женщины разбирали и перетаскивали книги из подполья, где они пробыли во время оккупации. Рассказчик взял одну из них и заметил, что название не соответствует содержанию, а всё из-за того, что их было велено уничтожить. Женщины рисковали своей жизнью для спасения литературных произведений. Этот пример показывает, что книги содержат знания, которые необходимо передать подрастающему поколению.

Люди, которые это понимают, стараются сохранить их. Таким образом, для нас книги всегда останутся в нашей памяти.

Продолжая рассуждения, писатель пытается донести до читателей, что женщины старались уберечь великие труды писателей, несмотря ни на что. Они проделали огромную работу: заменяли корешки и первые страницы книг, чтобы их сохранить. Женщины, рискуя собственной жизнью, трудились для духовной культуры народа. Писатель убеждает читателя, что библиотекари видели свой долг в том, чтобы сохранить великие знания для будущих поколений.

Позиция автора выражена четко: «я убедился в бессмертии книг». Именно над этой фразой стоит задуматься, потому что литературные произведения будут жить вечно, они несут знания, помогают людям стать добрее и милосерднее. В этом, как считает В. Лидин, их бессмертие.

Я согласна с позицией писателя, потому что книги всегда останутся в нашей памяти. В каждом произведении содержится своя тайна, которую писатель пытается донести до читателей. Секрет бессмертия книг спрятан в людях, которые читают их. Произведения хранят духовную культуру страны и человека. Наш долг — сохранить великие труды для следующего поколения.

Таким образом, В. Г. Лидин поднял одну из интереснейших проблем любого времени. Главное — помнить, что книги являются неиссякаемым источником вдохновения и хранилищем знаний с давних времен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.