Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значимости духовного развития по тексту И. А. Ильина (ЕГЭ по русскому)

Вопрос культуры и духовного роста волнует человечество на протяжении многих веков. В представленном для анализа тексте русский философ И. А. Ильин размышляет над проблемой значимости духовного развития.

Автор приводит в пример сказку про «чудака», у которого были все материальные блага (предл. 2-4), но, несмотря на «внешнее благополучие», у него не было смысла жизни. Из-за этого жизнь «казалась ему бессмысленной и мертвой». Безусловно, богатство и материальное благополучие не могут сделать человека счастливым.

Особую значимость для понимания позиции автора, на мой взгляд, имеют его размышления о духовном кризисе современного общества.

Достижение высокого уровня развития науки и техники требует создания «дальновидного» искусства, «несущего огромную духовно-воспитательную силу». В противном случае жизнь рискует стать «опаснее, чем когда бы то ни было». Читатель понимает обеспокоенность автора тем, что человечество, обладающее большим техническим потенциалом, но не обладающее духовными и моральными принципами, рискует превратить научные достижения в средства уничтожения.

Оба примера дополняют друг друга. Их взаимосвязь помогает лучше понять опасность отсутствия духовного и культурного роста.

И. А. Ильин считает, что духовное развитие необходимо, ведь оно позволяет человеку обрести смысл жизни и помогает правильнее распоряжаться научными достижениями.

Я согласен с автором. Материальное благополучие не может принести человеку счастья, если он не развит духовно. Так, например, в произведении И. Гёте «Фауст» главный герой не может найти удовлетворения в богатстве, изучении наук и славе. Он становится по-настоящему счастливым, когда находит смысл жизни и начинает руководствоваться духовными принципами.

Текст И. А. Ильина ценен тем, что побуждает читателя задуматься о важности духовного и культурного роста.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.