Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значимости культуры по тексту Д.С.Лихачева (ЕГЭ по русскому)

Проблема значимости культуры - вот проблема, над которой нас заставляет задуматься Д.С.Лихачев.

Размышляя над данной проблемой, автор говорит о том, что техника вытесняет духовную жизнь человека:"техника заполонила собой все и не оставила у человека времени и возможности посвящать себя истинной культуре". Дмитрий Сергеевич Лихачев отмечает, что с помощью культуры человеческая активность приобретает полезные формы, потому что культура позволяет человеку стать чище и лучше:"поэтому-то культура вечна и дает выход жаждущему деятельности человеку".

Писатель убежден в том, что именно культура помогает человеку в духовном развитии, воспитывает его лучшие нравственные качества, обогащает опытом предыдущих поколений.

Не могу не согласиться с точкой зрения автора. Действительно, культура важна для формирования духовно развитой личности человека.

Данная проблема освещается во многих художественных произведениях. Например, в романе Р.Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" представлено будущее в котором запрещено большинство книг, люди изредка читают краткие пересказы когда-то великих произведений.

Человечество живет в суете, оно увлечено просмотром примитивных телепередач, поэтому и не развивается. Эти люди не знают своего прошлого и не заинтересованы в будущем. Но, как известно, человек, который читает классическую литературу, обогащаясь её содержанием, становится способен глубоко чувствовать и лучше понимать других.

Далее, мне хочется отметить, что книга - важный элемент культуры, она может менять сознание человека, влиять на его характер. К примеру, после прочтения романа А.С.Пушкина "Капитанская дочка" я всерьез задумалась о том, что нужно быть смелой, честной и никогда не предавать своих нравственных принципов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.