Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий анализ повести «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

Произведение «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина является повестью и относится к литературному направлению «сентиментализм». Почему? Сентиментализм отличается некоторой излишней чувствительностью и идеализирует людей, их мысли и переживания.

Написана была повесть в конце восемнадцатого века. Из истории создания мы узнали, что автор имел весьма прогрессивные взгляды и решил ввести в русскую литературу этот жанр.

В повести «Бедная Лиза» Карамзин затрагивает несколько тем: это и социальное неравенство, и тема любви и предательства, и тема «маленького человека». События изложенной автором истории происходят за период в три месяца, к сожалению, по жанру сентиментализма повествование заканчивается трагически.

О чем же это произведение? Главная героиня — простая девушка по имени Лиза.

Она выросла на природе, это чистая душа, высокоморальная и искренняя. Автор очень тонко описывает внутренний мир девушки, перед нами предстает очень добрая девушка, которая любит свою мать и даже содержит её. Из текста можно увидеть не только портрет Лизы, но даже её характер. "...Чистая, радостная душа светилась в глазах твоих...". Она робка и нежна, Карамзин подчёркивает это: "...ещё более закраснелась и, потупив глаза в землю... И Лиза, робкая Лиза посматривала изредка на молодого человека». Конечно, девушка обладает теми добродетелями, которые почитались в те времена в добропорядочных крестьянских семьях.

Другой главный герой повести — молодой человек из более высокого социального круга. Эраст — молодой человек, достаточно богатый дворянин, но при этом он наделен умом и добрым характером. Однако, его отличают безволие и слабохарактерность. Когда Эраст испытал чувство влюбленности к девушке, его поразила нравственная чистота и целомудренность. Но обстоятельства так сложились, что молодому человеку пришлось выбирать. И он пошел по пути наименьшего сопротивления — женился на богатой женщине, позабыв Лизу.

Таким образом, Лиза, доверившись своему сердцу и любимому человеку, забыла о социальных неравенствах и полностью окунулась в омут своих чувств. И, увы, развязка оказалась плачевной — Лиза бросается в озеро…

Автор хотел показать читателям невозможность совместного будущего у людей из разных социальных слоев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.