Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему лопахин не может стать настоящим спасителем Вишнёвого сада? (ЕГЭ по литературе)

"Вишнёвый сад" Антона Павловича Чехова одно из самых известных произведений автора. Основой пьеса стало умирание дворянства как класса и приход капитализма в Россию.

В центре сюжета лежит продажа Вишнёвого сада, владельцами которого является помещики Любовь Раневская и Леонид Гаев. в этом деле им помогает Ермолай Лопахин — купец, выходец из крестьянской среды, добившиеся нынешнего положения благодаря своему труду. Герой всей душой пытается сохранить имение для хозяйки, так как помнит добро Раневской по отношению к нему. Однако со стороны владельцев сада нет никаких попыток, действий, чтобы убыстрить в продажу. Героям очень дорог Вишнёвый сад, который напоминает им о прошлом. Любовь Андреевна вспоминает умерших сына и мужа.

Раневская не способна спасти единственное, что ей дорого, и Лопахин осуждает бездеятельность героине. Деловитый и предприимчивый делец сам покупает сад. Он становится его обладателем, но не побеждает и не торжествует. Своим поступком Лопахине спасает сад и увядающее дворянство. Однако герой не может стать подлинным спасителем Вишнёвого сада, так как не понимает его истинную ценность. Место, где растут прекрасные деревья, он воспринимает как участки под дачи, от которых можно получить хорошую прибыль. Так, уничтожается сад, который для Раневской и Гаева выступал символом воспоминаний, красоты, чистоты, надежд и жизни. Купец отличается от этих героев своей духовной ограниченностью. Беда Ермолая в том, что он талантливый, умный и способный человек, который не может прижиться к данным условиям, не избавившись от прошлых воспоминаний. Новый класс предпринимателей, желая построить новую Россию, уничтожает все прекрасное и старое в ней. Они несут с собой разрушение, несмотря на свое благое намерение.

Таким образом, Лопахин выступает чем-то промежуточным между новым и старым. Он жаждет скорейших перемен и наступления счастливой жизни.

В итоге так и получится: прошлое уйдёт, и от Вишнёвого сада останется только звук топора, срубающего деревья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.