Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Е. А. Лопахин не может стать подлинным спасителем вишнёвого сада? По «Вишнёвому саду» (ЕГЭ по литературе)

Основой сюжета пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад» является обычная ситуация. Происходит продажа частного дома с садом. Сад — лишь образ, который олицетворяет всю Россию с её историей. Прошлое, настоящее и будущее России — главная проблема чеховского произведения.

Для нынешних владельцев старое имение очень дорого. У Раневской и Гаева это место ассоциируется с детством. Они, как представители минувшей эпохи понимают, что продажа неизбежна и очень этому огорчаются.

При этом, никто из них не принимает никаких мер по спасению имения с садом. Лопахин, в образе новой эпохи буржуазии предупреждает о предстоящих торгах и предлагает раздать участок в аренду под дачи. Но для владельцев вишнёвый сад очень важен, и они не собираются его выпиливать несмотря на то, что на такой территории они могут сильно преумножить свой доход. Роль Лопахина в данной пьесе велика. Ермолай Алексеевич — купец по социальному статусу, который он честно приобрёл своими трудами, а не наследством. Этот персонаж готов искренне помогать Раневской и Гаеву. Но, к сожалению, Лопахину не суждено стать верным спасителем вишнёвого сада.

Во-первых, Раневская была когда-то хозяйкой семьи Лопахина и часто помогала ещё маленькому Ермолаю Алексеевичу, поэтому, у героя осталась привязанность к ней, как к хозяйке. Он помогает свою помощь, а не сам «вырывает» из рук хозяев поместье, чтоб избавиться от сада и сдавать участок под дачи. Несмотря на отказ хозяев, Лопахин всё равно выкупает дом и уничтожает такой дорогой для старых хозяев вишнёвый сад.

Второй причиной может являться то, что Лопахин не такой уж и представитель новой эпохи. Ермолая Алексеевича в этом вопросе могут легко обойти Петя Трофимов и Анечка, которые уже давно смотрят в светлое будущее и имеют на него свои планы. Здесь и можно увидеть связь образа сада с образом России. Прошлое олицетворяют Раневская и Гаев, которые держатся за воспоминания о детстве. За настоящее играет Лопахин. А будущее представляют Пеня и Анечка. Поэтому, в глубине души Лопахин понимает, что он недолго будет хозяином, так как придут новые лица России, из-за этого ему не удаётся спасти сад, который он уже и сам успел уничтожить.

Лопахин не является подлинным спасителем вишнёвого сада, так как он не испытывает нужных для этого чувств. Он рад за себя только тогда, когда понимает, что выкупил имение, в котором когда-то крепостными были его родственники, но гордость перед бывшими хозяевами совсем не испытывает. Можно сказать о том, что целями купца были лишь личные соображения, а не спасение Раневской и Гаева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.