Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как сберечь в себе человека и не стать Ионычем? История одной деградации (Школьные сочинения)

Каждый из нас хоть раз в жизни размышлял о том, что значит быть человеком. Я думаю, что быть человеком значит иметь цели, к которым надо стремиться, а главное уметь чувствовать, любить и жить по-настоящему. Но самое важное — это иметь нравственные, моральные ценности и не потерять их в течение всей жизни. Когда у человека нет в жизни благородной цели, когда его нравственные качества исчезают по каким-то причинам, человек утрачивает самого себя и свое имя. Яркие примеры, доказывающие мою точек зрения, можно найти в произведениях художественной литературы.

Размышляя о человечности, я не могу не обратиться к произведению Антона Павловича Чехова "Ионыч", в которой описывается история одной деградации. Дмитрий Ионыч Старцев, приезжая в город с, имеет большие амбиции.

Он хочет подняться по карьерной лестнице, завести семью. Доктор еще способен чувствовать и верить в любовь. Он приезжает ночью на кладбище, надеясь на встречу с Катериной Ивановной. Однако после разрыва с Котиком Старцев теряет жизненную установку. Время превращает Дмитрия Старцева, человека с целями и чувствами, в Ионыча, живущего запрограммировано изо дня в день, из года в год. У него в душе опустошенность, он зациклен на деньгах и доходе. Главный герой потерял себя и свое имя. Теперь он только рад, что не женился и тратит всё своё состояние на еще большие материальные блага. Я думаю, если бы Старцев женился на Катерине Ивановне, то это была бы вторая версия семьи Туркиных. Все фальшивые таланты были бы просто средством для хвастовства. Автор пытается донести до читателя, что главное не терять себя и свое имя.

Чехов не единственный, кто обращается к этой теме в своих произведениях. Иван Алексеевич Бунин в своём рассказе "Господин из Сан-Франциско" пишет о смерти господина без имени. Не сложно догадаться, что это не случайность. Автор умышленно не указывает имени, подчеркивая, что тот образ собирательный и символизирует множество людей. В то время, как господин зарабатывал состояния и репутацию, он пал морально и перестал быть человеком. Эти люди не способны чувствовать, любить и жить. Вместо сочувствия они испытывают возмущение, раздражение из-за испорченного вечера. Такие господа проводят жизнь в роскоши, чревоугодии, гордыне и тщеславии. Душа господина умирает задолго до круиза, но пот тело продолжает жить и после его смерти в ящике из-под содовой, путешествуя по миру, пока на палубе продолжает царить веселье и фальшь.

Обобщая сказанное, хочу сказать, что важно не только иметь цели и уметь добиваться их, но и оставаться человеком с нравственными качествами. Нужно брать от жизни все самое благородное и возвышенное, что она дает, чувствовать и жить. Авторы многих произведений показывают, что такое перестать быть человеком, потерять имя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.