Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, даже став хозяином вишневого сада, Лопахин не обретает счастья? (ЕГЭ по литературе)

Жанр пьесы «Вишнёвый сад» А. П. Чехов определил комедией, однако данное произведение вряд ли справедливо назвать вызывающим улыбку. Наоборот, в нем автор рассуждает над судьбой России в переломную историческую эпоху, думает, кому из действующих лиц можно доверить страну, но к однозначному ответу не приходит. Ключевая роль в пьесе отведена главному герою Лопахину, который, даже став хозяином вишневого сада, не обретает счастья по нескольким причинам.

Во-первых, он является, по сути, капиталистом, то есть человеком, добившимся материального достатка собственными усилиями. С одной стороны, это говорит о предпринимательских способностях Лопахина, рациональном уме, но с другой, свидетельствует о его духовной зависимости от денег. Действительно, герой пытается во всем разглядеть материальную выгоду. Он предлагает Раневской сдать вишнёвый сад под дачи, чтобы спасти её семью от разорения, однако не понимает, какое значение имеет это место для его жителей.

Любовь Андреевна сама признается, что не способна расстаться с родным домом, где прошла её жизнь. Вряд ли счастье можно обрести, думая только о вещах материального характера.

Во-вторых, Лопахин не умеет ценить красоту окружающих вещей. Он не придает значения неповторимости вишневого сада, похожего на который, как замечено в произведении, в округе больше нет. Однако вновь герой делает выбор в пользу обогащения, не задумывается о ценности этого уникального природного объекта. Здесь можно проследить антитезу образов Раневской и Лопахина, ведь Любовь Андреевна, хотя вовсе не сведает в денежных вопросах, способна замечать красоту окружающего мира. Справедливо сказать, что истинное счастье недоступно человеку, не видящему прекрасного.

В-третьих, в конце пьесы Лопахин произносит свой монолог, из которого становится ясно, что герой счастлив стать обладателем имения, в котором его предки были подневольными людьми. Можно сказать, что для героя покупка сада — способ самоутверждения. Лопахин видит слёзы Раневской, брошенные Варей ключи, однако своего решения о сделке не меняет, ведь теперь хозяин — он, а значит, есть возможность наслаждаться единоличной властью над имением. Нельзя, конечно, назвать персонажа бесчувственным или эгоистичным человеком, но данный эпизод наталкивает на мысль о том, что, несмотря на показную радость, Лопахин остается несчастным человеком, ведь думает о своем превосходстве над окружающими. Раневская, в отличие от него, даже находясь на грани разорения, не может не помочь окружающим людям, что видно в тот момент, когда она подает деньги просящему.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что, даже став хозяином вишневого сада, Лопахин не обретает счастья, потому что ставит материальное превыше духовного, не умеет ценить красоту окружающего мира, стремится доказать свое превосходство над другими. Чехов не готов передать судьбу России в руки капиталистов, подобных главному герою, потому что они, думая о собственной выгоде, забывают о высоком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.