Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Каков лирический герой В. В. Маяковского: оптимистически настроенный герой великой эпохи или трагическая страдающая личность? (ЕГЭ по литературе)

Маяковский в своих произведениях предстаёт разносторонней личностью.

Гражданская лирика В. В. Маяковского наполнена духом модерна и оптимизмом перестройки мира. Отчетливее всего это проявляется в поэме “Облако в штанах”, где в каждой строфе бьет ключом энергия, каждая метафора оглушает читателя: “надо понедельники и вторники окрасить в цвета революции”. В ожидании октябрьской революции автор нагнетает атмосферу бунта: “сегодня надо \ кастетом \ кроить миру в черепе”.

Как представитель футуризма, Маяковский занимается словотворчеством и добавляет большое количество неологизмов в свое произведение, создавая речь для нового человека: “безъязыкая”, “изъездиваюсь”, “огромив”. К тому же Маяковский представляет революцию в форме стихотворения, её свободы от содержания, что выражается в виде акцентного стиха.

Лирический герой стихотворений Маяковского выступая в роли героя эпохи, одновременно остается ею не понятым. Это противоречие выражается во всех произведениях автора без исключения, настолько глубока рана, нанесенная людьми. Конфликт поэта и толпы тесно сопряжен и с темой подлинного искусства. Например, в стихотворении “а вы могли бы?” лирический герой задает риторический вопрос: “а вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?”, -заранее зная, что это не под силу больше никому. Поэту удается создавать искусство из хаоса, но кто его зритель? В стихотворении “Нате!” даётся портрет толпы. Через метафоры “вытечет по человеку ваш обрюзгший жир”, “ощетинит ножки стоглавая вошь” автор передает сильнейшее презрение к невежественным обывателям, которым он уже вынужден открыть “столько стихов шкатулок”. Лирическое “я” мечется в безысходной ситуации, поэтому слегка видоизмененным инверсией рефреном звучит строка: “я — бесценных слов транжир и мот”.

Лирическое “я” Маяковского — это трагическая страдающая личность. Она переживает отторжение от всего на свете, что отражается в словах поэта о поэме “Облако в штанах”: “Долой вашу любовь!”, “долой ваше искусство!”, “Долой ваш строй!”, “Долой вашу религию!”, — четыре крика четырёх частей”. Лирический герой бунтует против всего мироздания, потому что оно по природе своей существует, чтобы наносить раны человеку. Весь мир — раздражитель, и человеческое слово — оружие, убивающее свет души. И самое трагическое в том, что “Сначала было слово”, и в конце будет слово. Человеческое. Лирический герой Маяковского чувствует все это болезненно-тлетворное бытие. И выражает эмоции в стихотворении “Несколько слов обо мне самом”, где лирический герой максимально приближен к “я” автора. Знаменитые строки: “я люблю смотреть, как умирают дети”, — многие считают эпатажным жестом футуриста, однако те, кто знаком с творчеством поэта, понимают, что здесь выражается режущая глаза реальность. Неслучайно автор употребляет метафору: “так часто пролистывая гроба том”, которая указывает на то, что в мире царит несправедливость, невиновные страдают, дети умирают, но нельзя отворачиваться от этого, как делают многие. Эти “многие” могут провозглашать: “мир не стоит даже одной слезинки ребенка”. Но существует ли такой мир? может быть, если дети плачут, значит, всё так, как и должно быть, и это и есть размеренная, безмятежная жизнь? Произведение Маяковского — это исповедь или молитва, где лирический герой громогласно изрекает свои сокровенные мысли, накипевшие злость и отчаяние, одновременно с этим он просит у высших сил (у солнца и времени) сжалиться над ним, над этим миром. Лирическое “я” поэта мучается в бытии на земле, мучается оттого, что знает эту молитву, когда есть люди, слепые, но счастливые (сравнение: “я одинок \ как последний глаз у идущего к слепым человека!”).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.