Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков лирический герой у Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

Владимир Владимирович Маяковский известнейший писатель серебряного века. Будучи футуристом, он создаёт новые стихосложения, а также затрагивает важные политические темы. Сам Маяковский пишет о себе: «Если б я поэтом не был, / Я б стал бы звездочетом». Из этих слов, мы можем заметить, что поэт не такой уж простой человек, душа его лежит к чему-то недостижимому и необъятному.

В дореволюционный период Маяковский задумывается о смысле жизни, любви и одиночестве. Тоска приносит поэту лишь страданиями, поэтому его начинают интересовать политические темы. Лирика Маяковского наполняется патриотическими высказываниями, обращениями и лозунгами. Поэт заинтересован вдохновлять людей, он оптимистически настроен на новые события. Поздняя лирика наполнена размышлениями о назначении поэта и поэзии.

Маяковский убеждён, что литература способна агитировать и заставлять трудиться. Но данная позиция мешает лирическим мыслям, поэтому зачастую ему приходиться «наступать на горло собственной песне».

Так в стихотворении «Скрипка и немножко нервно» герой, который способный чувствовать и плакать, представлен одиноким и живым человеком. Только он способен понять чувства одинокой скрипки, которая отвергнута обществом: «Знаете что, скрипка? / Мы ужасно похожи». Ранимость, отчаяние и одиночество характеризуют главных персонажей: «Скрипка вдруг разревелась так по-детски». Антитеза оркестра и скрипки, которые представлены в образе бесчувственной толпы и нежной и ранимой героини. Эмоциональная напряженность в стихотворении передаётся с помощью коротких строк, порой в одно слово. Параллелизм между главными героями, судьба скрипки также похожа на жизнь лирического героя, который является лишним в обществе. Непонимание со стороны толпы, отвержение и равнодушие людей заставляют действующих лиц страдать и чувствовать себя одинокими.

В произведении Владимира Маяковского «Лиличка!» создан образ любви, отчаяния, воспоминаний. Чувства в стихотворении пронизаны преданностью и верностью. Лирический герой показан как одинокая, трагическая личность, отчаявшаяся о неразделенной любви. Чувства мучительны, а неразделённая любовь — страдание и горе. В последних строках звучит отчаяние героя: «Дай хоть / последней нежностью выстелить / твой уходящий шаг». В данном произведении он показан как чувственный, страдающий и нежный человек, лишённый смысла жизни без любви возлюбленной: «Кроме любви твоей, / мне / нету солнца».

В поздней лирике герой понимает важность и значимость миссии литературы. Она освещает жизнь, согревает и делает людей лучше. В стихотворении «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским на даче» проходит параллелизм между Солнцем и лирическим я, который осознаёт свою необходимость светить людям во благо. Оптимистически настроенный он восклицает свою значимость: «Светить всегда, / Светить везде, / До дней последних конца, / Светить — и никаких гвоздей, / Вот лозунг мой — / и солнца!». Лирический герой, приравнивая себя к солнцу, осознаёт, что люди не могут прожить без тепла и его творчества. Восклицая свою миссию, он готов вдохновлять и согревать окружающих.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что лирический герой в поэзии Маяковского в разное время задумывается о различных вещах. В начале своего творческого пути Владимир Владимирович размышляет о любви, смысле жизни, непонимании и одиночестве. Но страдания и жизненные трудности заставляют героя менять свои убеждения и взгляды, он начинает интересоваться общественными вопросами. В послереволюционный период лирика Маяковского наполняется мыслями о политике, о предназначении поэта и поэзии. На протяжении всего творчества герой меняется вместе со взглядами поэта, от страдающей личности до оптимистически настроенного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/156330.html