Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Базаров — это новый герой или трагическая личность? (ЕГЭ по литературе)

Своим видом Базаров хочет показать, что не принадлежит к дворянству, не пренебрегает физической работой.

Образованное в 1860-х годах такое течение как нигилизм отрицает все основы русской жизни. К нигилистам относится и Базаров. Он не принимает ничего, относится «ко всему с критической точкой зрения». Сильной стороной его философии является понимание того, насколько дворянство и крепостное право тормозит развитие России. Автор не случайно описал то, как запущено хозяйство Кирсановых. Сам Базаров — трудолюбивая личность. Он вкладывает все свои силы в науку, докторство в том числе. Слабая же сторона взглядов Базарова — это его презрение любви, искусства и творчества. Он нередко высмеивает Павла Петровича за его романтизм, Николая Петровича за пристрастие к игре на виолончели и творчество Пушкина, в котором Базаров вовсе не разбирается, считая того военным.

По мнению нигилиста книги должны нести только практическую пользу. Также Базаров отрицает природу: «Природа не храм, а мастерская, а человек в ней — работник». Он не видит красоту природу, не любуется им, как это делал Николай Петрович.

Сила, честность, крепкие убеждения возвышают Базарова. Но автор решает устроить тому испытание любовью. Уверенный в себе и своих силах, глубокого ума человек подвергается таким чувствам, как любовь. Впервые встретившись с Анной Одинцовой он думает: «Что за фигура! На остальных баб не похожа!». Однако постепенно, Базаров начинает влюбляться и привязываться к ней. Он признается Анне в любви, но та отказывает ему. Из-за того, что у Базарова начались разрушаться его принципы, у него возник внутренний конфликт. Хоть и Евгений Б. был способен на сильные чувства, но испытание любовью он не прошел.

Автор симпатизирует своему герою Базарову, видит в нем упорного и сильного человека, но в то же время и боится за устоявшиеся нормы, которую хочет разрушить волевой бунтарь Базаров.

Писарев о Базарове писал: «Вечно живой образ». И ведь действительно, его ум, расчётливость, безразличие ко всему и нигилистические взгляды существуют и сейчас.

Таким образом, можно сказать, что Евгений Базаров новый герой и литературы и второй половины XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.