Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений между людьми по тексту Ю. Нагибина «Заброшенная дорога» (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте Юрий Нагибин поднимает проблему взаимоотношений между людьми. Ведь она действительно важна во все времена. Мы живём в обществе, и нам каждый день требуется общение. Отношения бывают разные, с кем-то мы близки, с кем-то нас связывают только дела или работа. Но, в любом случае, чтобы взаимоотношения были хорошими, надо достаточно потрудиться.

Автор показывает нам эту проблему с помощью аллегории, на примере заброшенной дороги, которую пытается расчистить маленький мальчик.

Он переживает, что ему навстречу тоже кто-то идёт, что он так же старается и расчищает этот путь (35, 36). Так и в общении, мы стремимся убрать все "сорняки" с нашей дороги: идём на компромиссы и уступки, строим гармоничные отношения с окружающими нас людьми.

"Если дорога разрушится, она исчезнет, и никто не узнает даже, что тут была дорога", — говорит мальчик. Ведь когда мы разрываем с кем-то связь, не прилагаем никаких усилий, мы просто забываем об этом человеке, он становится незнакомцем, и зачастую отношения не возобновляются, о чем и хочет предупредить нас автор. Оба этих примера показывают нам, как важно строить отношения совместно, двигаясь друг другу на встречу.

Отношение автора к этой проблеме видно в предложениях 58 - 60. Он практически прямо говорит нам о том, что для хороших взаимоотношений нужен труд двух людей, что если только один человек будет стараться, то ничего не выйдет.

Безусловно, я согласна с мнением автора, ведь связь с кем-то поддерживается только совместными усилиями. Мы никогда не сможем поддерживать общение с человеком, который не хочет этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.