Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ю.Нагибина «Заброшенная дорога» (ЕГЭ по русскому)

Часто ли человек может довести начатое до конца и что помогает ему в этом? Над данными вопросами размышляет в своём тексте Ю.Нагибин, поднимая проблему убежденности человека в поддержке со стороны окружающих в начатом им деле.

Повествуя об упорстве юноши, с трудом расчищающим заросшую брошенную дорогу, автор подчеркивает твердость его духа и готовность идти до конца, мысленно ощущая близкую поддержку, придающую ему силы, аргументируя это следующими высказываниями:" Дорога-это очень важно. Без дороги никто никогда не будет вместе". Писатель акцентирует внимание читателя на том, что мальчик верит в поддержку со стороны неизвестного, но неравнодушного человека:" Кто-то идет мне навстречу, и мы встретимся". Эта убежденность придаёт юноше силы для борьбы с "запустевшими дорогами".

Ю.Нагибин уверен, что твердость духа и поддержка сочувствующих помогает человеку совершать поступки грандиозного масштаба, направленные на благо других.

Нельзя не согласится с мнением автора. Я разделяю его позицию и считаю, что только совместными усилиями можно с честью завершить дело, начатое не из побуждений корысти, а ради всеобщего благополучия.

Обратимся к произведению "Овод" английской писательницы Э.Л.Войнич, дабы подтвердить вышенаписанное. В данном романе речь идет о страстном революционере- Ф.

Риваресе, стремящемся осуществить мечту миллионов жителей Италии-сделать страну свободной. Герой действует не один, а плечом к плечу с единодумцами, такими же, как и он - "горячими сердцами", мечтающими о независимости полуострова. Большую часть жизни Риварес отдает на благо Родины, спасая страну от варварских захватчиков, однако не успевает довести начатое до конца.Революционер погибает, но в сердце борца за свободу горит яркое пламя веры в то, что его соратники с честью продолжат дело освобождения Италии.

Следующим аргументом, подтверждающим авторскую позицию, послужит образ матери Терезы- женщины с ликом ангелы, чья миссионерская и просветительская деятельность творила "земние чудеса". Благодаря ей в сердцах бездомных и обездоленных зажглась ярким светом надежда, сироты обрели материнский кров и тепло, а свернувшие с жизненной тропы- новые светлые ориентиры .Мать Тереза не была одинокой в своих начинаниях.

Ее окружали неравнодушные благодетельные люди, горящие желанием жить не для себя, отдавать всё душевное тепло на благо других.

Память о поступках жертвенной женщины не угасла в сердцах людей- ее переняли верные последователи образа жизни матери Терезы. Таким образом, мы пришли к выводу о том, что поддержка со стороны неравнодушных людей вкупе с нравстенной силой духа способна изменить окружающую действительность, довести начатое до конца, победоносно завершив упорную борьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.