Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Юрия Нагибина «Заброшенная дорога» (ЕГЭ по русскому)

Почему отношения людей требуют постоянного внимания? Почему, порой, так трудно сохранить "дороги" к близким людям? Именно над этими вопросами размышляет в своем тексте Юрий Маркович Нагибин. Проблема человеческих взаимоотношений - одна из самых сложных. В свое время она касается каждого человека, подталкивая его на выбор верного пути. Его автор текста называет "дорогой", которую ищут люди.

Почему именно дорога?Возможно, потому, что она, как и наши отношения, бывает гладкой и ровной, что позволяет легко добраться до пункта назначения - гармонии.Но бывает и дорога, пробраться через которую сложно в одиночку.И подобно тому, как дорога без очищения и обновления разрушается, может исчезнуть и путь к сердцу родного человека.Позиция автора относительно поставленных вопросов видна в тексте довольно четко:отношения людей нуждаются во "встречном движении".С мнением автора трудно не согласиться.Отношения - кропотливый труд, требующий действия с двух сторон.Именно таким путем строятся крепкие отношения, основанные на взаимопонимании.

В рассказе Валентина Распутина "Уроки французского" мы видим, как строятся отношения между учеником и учителем.Судьба ребенка - вот, что волнует учителя, главная задача которого - развитие ученика.И именно ее выполнила Лидия Михайловна.Она смогла рассмотреть в своем ученике замечательные способности к обучению и готова была любыми способами помочь ему развиваться.В рассказе мы видим, как долго и тщательно Лидия Михайловна подбирает ключ к душе мальчика.Ее искренность помогла герою расти над собой и приобретать новый нравственный опыт.Учитель - это не только тот, кто обучает нас предметам.Учитель - это человек, воспитывающий в нас высокие, искренние чувства и открывает дорогу в светлое будущее.Также тема дороги занимает особое место в поэме Николая Васильевича Гоголя "Мертвые души".Поэма ничинается и заканчивается темой дороги.В начале Чичиков въезжает в губернский город, он полон надежд и планов, а уже в конце герой бежит из него, боясь разоблачения.Да и само описание жизни главного героя связано с движением и внутренним развитием.Жизнь человека, по мнению Гоголя, представляет собой бесконечное движение, которое иногда и проходит незаметно для нас.Именно поэтому, изображая помещиков-небокоптителей, он считает возможным их возрождение.Для Гоголя душевная остановка не является омертвением.Он считает, что внутреннее развитие может начаться вновь и поможет выйти человеку на чистую дорогу, не заставляя его блуждать по непроходимому бездорожью.

В заключение хотелось бы еще раз обратить внимание на то, что отношения людей требуют постоянного внимания и труда.При отсутствии этих составляющих спустя какое-то время может исчезнуть "дорога" к близкому и родному человеку, что может привести к душевной гибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.