Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Исторические личности и их влияние. Аргументы из работ Л. Н. Толстого «Война и Мир», А. С. Пушкина «Медный всадник» (Школьные сочинения)

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с людьми, обладающими различными талантами. Например, выдающиеся художники, умелые ораторы, смелые лидеры, которые выделяются на фоне остальных. Обществу известны имена и фамилии великих личностей: Пикассо, Моцарт, Цицерон. Но почему именно они стали частью истории? Что же самое главное в их биографии? Эти вопросы мучили писателей и поэтов многие века. Знаменитым деятелям посвящено множество произведений, большинство из которых не потеряло актуальность и по сей день.

Давайте вспомним работы художественной литературу, в которых рассказывается о талантливых людях.

Сегодня мы понимаем, что в истории остаются личности, чьи особенности позволили им выделиться из толпы. Так, в романе Л. Н. Толстого «Война и Мир» автор изображает два образа, полностью противоположных друг другу. Это французский император Наполеон и русский полководец Кутузов. Они воплощают в себе многие качества: тщеславие, хитрость, лицемерие и гуманность, доброту, щедрость. Рассмотрим упомянутых деятелей чуть подробней.

Кутузов для писателя — полководец, существующий вместе с народом. Воля российского общества и главнокомандующего совпали, а личные мотивы ушли на второй план. Все поступки и деяния предопределены желанием всей страны, а не отдельных лиц. Именно поэтому Кутузов, следуя зову народа, стал его частью, но не растворился в нём, а возглавил на борьбу с захватчиком. Этот шаг позволил полководцу вписать своё имя на страницах истории.

Личность Наполеона раскрыта иначе. Толстой подчёркивает жажду славы французского императора. Преклонение и всеобщее обожание вскружили голову Бонапарта, стали причиной его мании величия.

Однако актёрская игра позволила Наполеону стать любимцем не только своего народа, но и солдат противника. Манеры, цинизм, индивидуализм, харизма французского императора выделяли его на фоне общества, поэтому он, обладая ораторскими качествами, остался в мировой истории талантливым полководцем и самовлюблённым человеком.

В качестве ещё одного примера можно привести «Медного всадника» А. С. Пушкина. В произведении говорится о правлении Петра Первого и его реформах. Император совершает свои деяния, основываясь на нуждах общества, а не отдельного человека. Интересы личности отходят на второй план. Пётр думает о будущем величии России, о её мощи. Судьба человека, потерявшего свою девушку в результате наводнения, его не волнует. Люди, мыслящие глобально, становятся частью истории, так как их деятельность охватывает не только настоящее, но и будущее. Именно таким был первым русский император. Поэтому память о нём хранится до сих пор.

Таким образом, можно сделать вывод, что в истории остаются такие личности, которые влияют на её ход событий, обладают выдающимися талантами думают о нации или создают свой запоминающийся образ. Именно эти люди известны современному поколению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.