Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем я вижу современность звучания в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» (Школьные сочинения)

Одним из вопросов творчества А.С.Пушкина был вопрос об отношениях личности и государства.

Поэма \"Медный всадник\" написана в 1833 году. В этой поэме рассказывается про мелкого чиновника по имени Евгений. Он хотел жить обычной жизнью, устроить простое жилье и проживать там вместе с Парашей, на которой он хотел жениться. Но в Петербурге случилось наводнение, и Евгений переживал за Парашу, сидя около Медного всадника. Когда наводнение успокоилось и почти прошло, Евгений сразу же бросился к возлюбленной на лодке. Но приплыв к месту, он увидел, что ворота были снесены, а дом обрушился. Евгений обвинил Петра 1 в том, что из-за его \"воли роковой\" погибла любовь всей его жизни. После этого Медный всадник ожил и все время скакал за Евгением. А сам Евгений просто сошел с ума и в конце концов умер.

Поэма Пушкина выявляет проблему важности интересов государства или интересов личности.

Из-за невозможности одновременно управлять государством и учитывать интересы \"маленького человека\" можно сделать вывод, что эта проблема неизбежна и актуальна по сей день.

В начале поэмы Пушкин изображает величественный образ Петра 1. Поэт восхищается талантом царя. Петр 1 совершил множество деяний и способствовал процветанию России. Он построил прекрасный город под названием Санкт-Петербург. Этот город стал одним из красивейших в мире. Пушкин любит Петербург всей душой и желает ему дальнейшего процветания.

Но Пушкин изображает и другую сторону города. Петербург показывает видимую границу между высокими чинами и простыми жителями. Это город, где \"маленькие люди\" страдают.

В этой поэме Евгений и есть \"маленький человек\". В Петербурге он постоянно терпит несправедливость по отношению к себе, потому что он обычный мелкий чиновник. Он строил планы на будущее, но все они разрушились после наводнения. Но не только разрушились планы, но и его душа и жизнь в целом. Автор всем сердцем сочувствует Евгению.

После наводнения, когда все мечты и жизнь Евгения разрушены, он обвиняет в своей трагедии Медного всадника - двойника Петра 1. Именно Петр 1 построил город на месте, которое часто затопляется. Но царь думал только о величии страны, ее могуществе. Его не интересуют \"маленькие люди\", у которых могут возникнуть трудности, а также их интересы. Для Евгения Медный всадник - \"горделивый истукан\".

Когда все трагические события закончились, Евгений сходит с ума и грозит Медному всаднику: \"Ужо тебе!\" Но тут ему стало казаться, что памятник оживает и начинает преследовать его. Вся смелость Евгения тут же пропала. Он стал ходить мимо памятника и в итоге умирает. Эта сцена изображает жестокость и бесчувственность Кумира по отношению к Евгению. Это также говорит о том, что Петр 1 ставит на первое место интересы государства и забывает про беднейший слой населения.

В поэме Пушкина заключен глубокий смысл. Реформы и преобразования бьют по бедному слою населения, подобно наводнению, изображенному в поэме. Царю важнее интересы государства, и из-за этого погибают \"маленькие люди\", рушатся их мечты. С одной стороны, Петр 1 - великий царь-преобразователь, но с другой - жестокий и бесчувственный человек по отношению к бедным. Автор сочувствует этим людям. Он показывает обратную сторону преобразований и цену величия и могущества страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.