Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Размышления по роману Л. Н. Толстого «Война и мир» (Школьные сочинения)

Произведение Л.Н. Толстого «Война и мир» известно, пожалуй, каждому человеку. Этот роман стал нашим национальным достоянием, так как он затрагивает огромное количество общественно значимых проблем. Писатель в своем произведении сумел описать как непосредственные военные действия, так и бытовую жизнь народа в сложные для страны годы. Также автор красочно описывает захватнические походы французской армии и освободительное движение русских воинов. При этом Л.Н. Толстой не упускает ни одной детали повествования, что позволяет читателю сложить целостную картину Отечественной войны и представление о ее влиянии на все сферы общественной жизни.

Несомненно, роман не стал бы таким великим, если бы автор не ввел в свое произведение лучших и всем известных героев, таких как Андрей Болконский, Пьер Безухов, Наташа Ростова.

Он описал их вечные искания, изменение нравов и принципов жизни. Так, например, князь Андрей всегда ненавидел светское общество, так как видел в нем лишь ненависть, зло и неестественность. Герой постоянно стремился к правде, совершению добрых поступков и нравственным исканиям. Изначально Болконский представляется человеком, заинтересованным судьбой Наполеона и всяческим им восхищающимся. Затем, желая быть полезным, он записывается в действующую армию и уходит на страшную войну, где с лучших сторон проявляет свою личность. Он, в отличие от многих других солдат, не пытается найти легких путей, а всегда, несмотря ни на что, правильно выполняет свою работу и соблюдает верность присяге. Болконский на войне проявил истинный патриотизм, всячески помогая родине. Он больше не ставит во главе всего личность Наполеона, а, наоборот, всеми силами пытается расправиться с французской армией. В его жизни было много бед, одной из которых была смерть жены. Несмотря на то, что она родила Андрею ребенка, этот период стал духовным кризисом героя, из которого впоследствии его вытащила Наташа Ростова. Однако и с ней Болконский не был по-настоящему счастлив долгое время, так как эта героиня жила чувствами, а сам Андрей – разумом. О неоднозначности Наташи говорят следующие авторские слова: «Вернувшись домой, Наташа не спала всю ночь; ее мучил неразрешимый вопрос, кого она любила: Анатоля или князя Андрея?» И только умирая, на Бородинском поле, Болконский буквально познает всю многогранность жизни: «...Все кажется хорошим, что было прежде...»

Пьер Безухов также является лучшим героем произведения. Он, как и Андрей, не был равнодушен к судьбе своей родины, поэтому всегда проявлял себя в лучшем свете, находясь с народом в сложное для страны время. Безухов смог воспитать себя как высоконравственную личность, способную сочувствовать и сопереживать. Этот герой – это олицетворение постоянной работы над собой. Ведь, согласно его словам, «Пока есть жизнь, в ней есть и счастье. И много, много счастья впереди...».

Кроме того, Наташа Ростова тоже представляет собой своеобразный символ произведения. Она красива, чувственна, мила и нежна. Эта героиня дарит свет не только другим персонажам романа, но и читателям. В военный период она сосредоточила все свои силы на помощь раненым, помогая им восстановиться после тяжелых сражений.

Таким образом. Произведение Л.Н. Толстого «Война и мир» - это, несомненно, великая книга. На жизненных примерах героев можно сложить свое представление о добре, счастье, любви и многих других важных аспектов жизни. Именно поэтому роман представляет собой огромную ценность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.