Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важен ли боевой дух армии для победы в сражении? По тексту Д. А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Важен ли боевой дух армии для победы в сражении? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Д. А. Гранина.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор текста описывает бедственное положение русской армии на начальном этапе осады Нотебурга. Д. А. Гранин отмечает позорное предательство одного из военачальников, который бросил бойцов в трудную минуту. Автор текста пишет: "Видя подобные беды, капитан артиллерийской роты Гуммерт переходит на сторону шведов".

Эти слова убеждают в том, что если в рядах армии нет веры в победу, то шансы одолеть противника невелики.

Вовлекая читателя в дальнейшее размышление над поставленной проблемой, автор текста отмечает самоотверженное решение подполковника Михаила Голицына продолжить наступление. Д. А. Гранин описывает, как стойкость военачальника отразилась на ходе битвы. Он пишет: "Никто и ничто уже не могло остановить штурмующих". Этот пример свидетельствует о том, что боевой дух позволяет одерживать победы даже в тех битвах, которые сначала кажутся обреченными на поражение.

Примеры позорного предательства капитана Гуммерта и волевого решения подполковника Голицына противопоставлены друг другу. С помощью этого противопоставления автор текста решает важную задачу: показать читателю, как боевой дух армии влияет на ход сражения.

По мнению Д. А. Гранина, боевой дух армии крайне важен для победы в сражении. Если в войске нет веры в успешный исход битвы, то оно обречено на поражение.

Я согласна с мнением Д. А. Гранина. Действительно, боевой дух имеет решающее значение в военных действиях. Например, перед Куликовской битвой Дмитрий Донской посетил Сергия Радонежского и получил его благословление на сражение. Поддержка со стороны церкви убедила русских воинов в том, что они бьются за независимость родных земель, и позволила победить опытную татаро-монгольскую армию.

В заключение хочется подчеркнуть, что боевой дух имеет большое значение для итога любого сражения. Если солдаты верят в успех, то победа возможна даже в условиях численного превосходства или стратегического преимущества врага.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения:

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «роль боевого духа в исходе сражения». (1 из 1)

К2. Приведены два примера. (Влияния настроя коллектива и боевого духа на исход баталии). Указаны пояснения к примерам. Присутствует смысловая связь между примерами. (6 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил свое мнение, но подтвердил его лишь 1 историческим фактом. (0 из 1)

Речевое оформление:

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения. Нет нарушений абзацного членения текста. Логических ошибок нет. (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, Но прослеживается однообразие грамматического строя речи. (1 из 2)

Грамотность:

К7. Допущена одна негрубая орфографическая ошибка. (3 из 3)

Орфографические ошибки:

«благословление»- благословение.

К8. Пунктуационных ошибок нет. (3 из 3)

К9. Грамматических ошибок нет . (2 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм: Допущено 5 ошибок (0 из 2).

• Повтор:

Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Д. А. Гранина.Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор текста описывает бедственное положение русской армии на начальном этапе осады Нотебурга.

• Использование однокоренных слов в рядом стоящих предложениях:

Д. А. Гранин описывает, как стойкость военачальника отразилась на ходе битвы. Он пишет: "Никто и ничто уже не могло остановить штурмующих".

• Повтор:

Примеры позорного предательства капитана Гуммерта и волевого решения подполковника Голицына противопоставлены друг другу. С помощью этого противопоставления автор текста решает важную задачу: показать читателю, как боевой дух армии влияет на ход сражения.

• Повтор:

С помощью этого противопоставления автор текста решает важную задачу: показать читателю, как боевой дух армии влияет на ход сражения. По мнению Д. А. Гранина, боевой дух армии крайне важен для победы в сражении.

• Повтор:

С помощью этого противопоставления автор текста решает важную задачу: показать читателю, как боевой дух армии влияет на ход сражения. По мнению Д. А. Гранина, боевой дух армии крайне важен для победы в сражении.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют . (1 из 1)

Заключение:

Экзаменуемый правильно определил проблему, привел примеры и обосновал их, сохраняя смысловую связь между ними. Было допущено множество повторов слов в рядом стоящих предложениях - речевые ошибки. В целом сочинение хорошее, но следует обратить внимание на однообразие речи, использовать аргументы для подтверждения и применение синонимов в своей работе.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.