Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое свобода в понимании М. Горького в произведении «Челкаш»? (Горький Максим)

Рассказ "Челкаш" великий русский писатель М. Горький написал в 1894 году. Это известное произведение относится к раннему творчеству писателя. Главной темой этих рассказов Горького является тема свободы и любви. В рассказе "Челкаш" автор показал образ человека своей мечты в лице главного героя. Горький выразил идею о свободе, равенстве и справедливости между людьми. Он с большим уважением относится к Челкашу - человеку высоких моральных качеств, не утратившему собственного достоинства ни при каких обстоятельствах.

В самом начале произведения автор ярко описывает "грохочущий и пыльный" мир гавани, мир людей, порабощённых техникой: "Созданное ими поработило и обезличило их. . . ". Он точно передаёт всю картину нищенского существования людей и показывает, что в этом виноваты они сами. Сравнивая такие разные образы и характеры двух героев, писатель показывает, какое влияние оказывает общество на судьбы людей и их мировоззрение. Он намекает, что, к сожалению, не каждый человек может достойно прожить свою жизнь.

Главными действующими лицами в рассказе являются Гришка Челкаш и Гаврила. Челкаш - пьяница и вор. Автор описывает его как человека свободного от законов общества, гордого и независимого ни от кого. Он сравнивает Челкаша со "степным ястребом", свободной, смелой и сильной птицей. Когда-то имевший семью и дом, сейчас он стал вором и пьяницей, но в этом и есть его свобода. Образ Гаврилы автор описывает как полную противоположность Челкашу. Он приехал из провинции, чтобы заработать денег для восстановления хозяйства. В самом начале произведения невольно появляется неприязнь к Челкашу и симпатия и жалость к Гавриле. Но читая дальше, становится понятно, что под маской бедного и несчастного Гаврилы скрывается алчный и безнравственный человек. Истинные лица главных героев открылись, когда они делили заработок. Гаврила признался Челкашу, что был готов убить его из-за денег. Он унизил его, сказав, что тот ненужный человек. Гаврила ползал у него в ногах, вымаливая, чтобы тот отдал ему свои деньги. А Челкаш с ненавистью и жалостью сказал ему: "Разве из-за денег можно так истязать себя? Дурак". Челкаш нежадный, для него деньги ничего не значат. Он вор, но не способен на убийство человека. Бросив деньги Гавриле, он ушёл, почувствовав себя героем и подумав, что никогда не станет таким жалким. Челкаш понимает, что духовно он выше и чище Гаврилы. Занимаясь воровством для пропитания, Челкаш рискует потерять свою свободу, но из-за денег он никогда не станет так унижаться, как Гаврила. И своим поступком доказывает, что он свободный человек.

Читая этот рассказ, я поняла, что каждый человек воспринимает и видит свободу по-своему. Такие герои, как Челкаш необходимы обществу. С их помощью люди не забывают о достоинстве, чести и свободе. Я думаю, что М. Горький написал это произведение, чтобы люди научились ценить эти качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.