Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема общества в произведении М. Горького «Старуха Изергиль» (Горький Максим)

Карл Маркс говорил: «… отдельный человек слаб, но мы знаем также, что целое – это сила». И действительно, человек не был бы человеком без общества, потому что оно участвует в формировании личности человека. Благодаря обществу формируется систем ценностей человека, его мировоззрение и отношение к своей жизни и к людям, которые его окружают. Именно благодаря обществу мы являемся теми, кто мы есть.

С давних пор многие философы, поэты и писателя интересовались темой общества, и она безусловно нашла свое отражение в литературных произведениях.

Обратимся к произведению А.

М. Горького «Старуха Изергиль». В нем мы видим две легенды, рассказанные старухой рассказчику. Обе они являются примерами того, как человек может взаимодействовать с обществом. В первой легенде рассказывается о Ларре. Он вырос вне общества и для него были чужды обычаю других людей. Он не понимал и не хотел следовать законам. Ларра не смог понять других людей и стать частью их общества, ведь для этого ему потребовалось бы измениться самому, чего он делать не желал. В конце концов из-за своей гордости он был обречен на одиночество.

Вторая легенда, рассказанная в данном произведении, повествует о судьбе Данко, который пожертвовал собой ради спасения своего племени. Он самоотверженно повел людей за собой, когда казалось, что надежды на спасение уже нет. Благодаря его мужеству и смелости племя было спасено, но сам Данко, к сожалению, погиб. Данный пример является полной противоположностью предыдущего и показывает нам, как человек, небезразличный к судьбе общества, искренне желающий, блага для своего племени, жертвует собой ради других, проявляя тем самым высшую степень преданности обществу, ведь человек не может отдать обществу ничего ценнее собственной жизни.

Таким образом мы видим, что человек не может существовать вне общества и полагаться только на свои силы. Ему безусловно необходимо являться частью общества, и для этого ему потребуется пойти на какие-то жертвы. Однако, как показывает нам А. М. Горький, не стоит и жертвовать всем ради общества, ведь старания Ларра в конце концов были забыты его соплеменниками.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.