Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К кому вы относитесь лучше: Туркину или Ионычу? (Чехов А. П.)

Иван Петрович Туркин — глава самого талантливого семейства в городе. Внешность героя — первое впечатление о нем читателя. Автор описывает, что герой «полный, красивый брюнет с бакенбардами». «Лощеная» оболочка — деталь, говорящая о сытой жизни мужчины. Постепенно характеристика пополняется привычками, особенностями поведения и чертами характера.

Туркин был известен в городе как весельчак, имеющий в запасе много острых шуток. Он «знал много анекдотов, шарад, поговорок, любил шутить и острить».

Близкие и знакомые считали это талантом мужчины. Также он умел «маскировать» свои шутки под серьезным выражением лица. Остроумные задачки, шутки так и сыпались из него. Случалось, что их было нелегко понять, так как герой «говорил на своем необыкновенном языке».

С первого взгляда может показаться, что внешний вид и характер героя необыкновенно идеальны, но со временем проявляется, скрывающаяся за всем этим пустота. Об этом свидетельствует отсутствие каких-либо интересов помимо собственной славы.

Туркин любил послушать романы своей жены и игру дочери на фортепиано. Их таланты казались ему необыкновенными, и в этом он мог заверить своих гостей.

В конце рассказа нам показан Туркин спустя несколько лет. Он предстает в кругу своей семьи: постаревшей, поседевшей супруги и измученной дочери. Сам же Иван Петрович «нисколько не изменился и по-прежнему все острит и рассказывает анекдоты». Этой фразой Чехов отвечает, что духовное развитие человека остановилось.

В начале произведения главный герой — Дмитрий Ионыч Старцев одержим благородными идеями — он прибыл работать земским врачом в небольшом городке, желая помогать людям. Стоит упомянуть, что в земские учителя и врачи шли образованные молодые люди, не думая о деньгах, желающие помогать людям. Приносить пользу, помогать людям — вот что двигало такими людьми.

Проходит четыре года. На главном герое автор показывает, как происходило его изменение в худшую сторону. Раньше Старцев любил труд и с большим удовольствием работал в земской больнице, теперь у него большая практика в городе, и он гоняется лишь за деньгами, потеряв интерес и сострадание к больным. Глубину душевного опустошения показывает его отношение к Екатерине Ивановне, которую он раньше любил. Теперь при встречах с Туркиной, в его мыслях всплывает одна и та же фраза: «А хорошо, что я на ней не женился».

Прошло еще несколько лет жизни «без впечатлений, без мыслей». Старцев ещё больше пополнел, тяжело ходит и дышит, «откинув голову назад». Теперь Ионыч утратил некогда бывшее в нём чувство сострадания к больным, ту первоначальную энергичность, и движущий им потенциал. Жадность окончательно овладела им. Поэтому свою работу Старцев продолжает лишь из-за денег.

В данном произведении менее располагающим к себе персонажем является Старцев, так как из-за душевной травмы произошло опустошение человеческой души, с которым он не смог справиться, благодаря чему стал попросту бездушным. В то время, как Туркин хоть ничего из себя и не представлял, кроме полученного городом звания «талантливый», остался всё тем же приятным на вид человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.