Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вишнёвый сад» — драма или комедия? (Чехов А. П.)

Об этом произведении великого Чехова до сих пол не утихают споры. К какому же отнести жанру «Вишнёвый сад»? Думаю, что это грустная комедия. Пьеса Чехова вызывает у меня щемящую грусть, хотя автор и назвал её комедией. Может быть он хотел, чтобы человечество весело расставалось с изжившим себя прошлым. «Вишнёвый сад» — это повествование о людях, живущих в переломную эпоху. Чехов иронизирует над праздными дворянами Гаевым и Раневской, не умеющими приспособиться к переменам времени. Он смеётся над безнравственностью Яши, наивностью Дуняши, бестолковостью Епиходова.

Не пытается автор вызвать у читателя и симпатии к дельцу Лопахину, идеалисту Трофимову. Отчего же так жаль героев и умирающее родовое гнездо? Оттого ли, что рушится связь времён и так непросто жить в нелепице этого безвременья? Новое, конечно, придёт, но и что-то прекрасное безвозвратно погибнет, как вырубленный вишнёвый сад. От этого и очень грустно.

Это произведение о несовершенстве жизни и несчастных людях. Герои «Вишнёвого сада» понимают, что настоящему они больше не нужны, а возврата к прошлому не будет. Для одних героев пьесы это мучительно больно (Раневская, Гаев, Шарлотта). Другие торжествуют, чувствуя себя властителем сегодняшнего дня (Лопахин), третьи предвкушают грядущее счастье (Петя, Аня). Однако все они не чувствуют себя счастливыми, их жизни не устроены. Прошлое уже гибнет, как полный воспоминаний сад, в который пришли с топорами. А сад новой прекрасной жизни ещё не известно, как и кому закладывать. Потому и мучаются чеховские герои в таком непонятном и неуютном настоящем.

Чехов против того, чтобы вечно жить прошлым. Жизнь стоит менять ради чего-то нового, даже если это больно. Писатель иронизирует над прошлой барской жизнью. Но и современное, что зациклено на прибыли, не симпатизирует ему. Автор пьесы заставляет задуматься над тем, как спасти душу России, взяв только лучшее из её прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.