Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «Сказки» М. Е. Салтыкова-Щедрина предназначены «для детей изрядного возраста»? (ЕГЭ по литературе)

Сам жанр «Сказок» появился в творчестве Салтыкова-Щедрина из-за того, что он хотел обойти цензуру. Темы, которые он хотел поднять обличали власть и господствующие классы.

Так, в произведении «Медведь на воеводстве», писатель обличает правящие круги, а в «Премудром пискаре» — позиции либералов. В первом произведении рассказывается о трех правителях-медведях, два из которых старались участвовать в жизни леса, хоть какими-то способами, но у не находят расположения правителя. Третий же не вмешивается в жизнь леса совершенно, но заслуживает похвалу. Данный рассказ как раз и критикует власть, показывает, что они на самом деле ничего не делают, при этом получают все, что захотят.

Если бы Салтыков-Щедрин писал об этом открыто — такое бы точно не пустили в общий доступ.

Так же хочу отметить «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил». Рассказ идет о том, как два генерала попали на необитаемый остров и совершенно не могут ничего сделать, пока не находят там мужика, который покорно выполняет их просьбы и служит. Данное произведение наводит мысль о том, что такими вот мужиками и живёт вся Россия. Два генерала совершенно ничего не делают и даже когда мужик делает всё, что ему велят, хотя он даже не обязан, они не испытывают совершенно никакой благодарности. Такие как генералы наслаждаются жизнью и в конце получают всё, а обычные простые люди, которые на самом деле способны на большее, получают ровным счетом ничего.

В каждой «сказке» Салтыкова-Щедрина есть подтекст, который детям естественно не понять. Именно поэтому сказки «для детей изрядного возраста» — то есть для взрослых. Автор поднимает важные темы, скрывая их под сказочными образами. Они изображают пороки человечества, как социальные, так и нравственные. Жанр сатирической политической сказки позволил Салтыкову-Щедрину превратить литературу в собственную трибуну. Такая иносказательная форма изложения дала автору возможность обличить политические реалии, которые его не устраивали. Он не хотел мириться с этим и именно поэтому написал такие «Сказки» для взрослых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.