Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём заставляют нас задуматься «Сказки для детей изрядного возраста» М. Е. Салтыкова-Щедрина. (ЕГЭ по литературе)

Несмотря на свою «несерьёзную», «детскую» форму, сказки Щедрина поднимают зачастую совсем не детские вопросы. К примеру, в сказке «Премудрый пескарь» рассказывается о том, кто всю свою жизнь провёл в страхе, кто отгородил себя ради своей безопасности от остального мира: ни о ком кроме себя не заботился, ничем кроме собственного пропитания не интересовался. А под самый конец своей жизни понял, что вовсе и не жил – лишь существовал, и существование его было ненужным и бесполезным. Он не обращал внимания на других, ослеплённый страхом за свою жизнь, а потому и остался к старости совсем один, никому не важен, никому не дорог. И ставится вопрос – стоила ли того его безопасность? Стоила ли размеренность и стабильность его жизни отсутствия в ней радости и счастья? Был ли в ней тогда хоть какой-либо смысл?

Сказка «Дикий помещик» обличает глупость, пренебрежение другими, неуважение к чужому труду: сказка рассказывает о помещике, который пожелал избавиться о всех своих крестьян, и в итоге обнищал и стал жить словно зверь, разучился даже разговаривать.

Он не думал о том, чьим трудом живёт и кому должен быть за это благодарен – и пожалел об этом.

А в произведении «Вяленая вобла» главная героиня лишена «лишних» мыслей и чувств, лишена лишней совести и проповедует безразличное отношение ко всему, «футлярный» образ жизни без чувств и желаний. Сказка показывает всю низость и бесполезность «показного», воистину эгоистического поведения, когда все действия направлены на получение одобрения от других людей и собственную стабильность.

Таким образом, сказки Салтыкова-Щедрина заставляют нас задуматься о многих философских и нравственных вопросах, о том, для чего и как стоит жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.