Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже чем начало индивида» (Б.Г. Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

"Начало личности наступает намного позже чем начало индивида" (Б.Г. Ананьев)

Мысль автора состоит в том, что человек рождается индивидом, но лишь через некоторое время приобретает совокупность социально значимых качеств, делаюших его полноценной личностью. Автор обращает внимание на проблему социализации и её роли в жизни человека.

Безусловно, нельзя не согласиться с авторской позицией, потому что только в процессе социализации, во время общения с другими людьми, человек может получить те черты характера, которые сделают из него личность.

Рассмотрим эту цитату с точки зрения социологии.

Индвидом называется еденичный представитель человеческого рода. Во время социализации , то есть процесса интеграции индивида в социальную среду и приобщения его к социальным нормам и ценностям, формируется личность. Под личностью социологи подразумевают человека, обладающего совокупностью социально значимых черт и качеств и реализующего их на практике. Ученые выделяют 2 этапа социализации: первичную и вторичную. Агентами первой является ближайшее окружение: семья, друзья и т.д. Вторичную же социализацию осуществляют люди, связанные формально-деловыми отношениями, руководители учреждений и организаций, официальные представители государства и его органов.

Чтобы аргументировать свою позицию, обращусь к примеру из истории. Пётр I, безусловно, родился обычным индивидом, как и все другие дети. В юношеском возрасте он много общался с иностранными детьми, его обучали иностранные учителя, поэтому он приобщался к их культуре больше, нежели к родной русской. Таким образом, агентами его первичной социализации стали в основном иностранцы, а следовательно социальные нормы и ценности сформировались европейские. Этот факт, конечно, отразился и на дальнейшем управлении Петра I страной. Он старался приобщить русский народ к европейским традициям, наладить контакт с Европой. Такой пример иллюстрирует, что личность формируется в процессе общения с другими людьми и обучения, а следовательно перенимает их ценности и нормы поведения.

Второй пример я хочу привести из личного социального опыта. В детсве я читал книгу Р.Киплинга "Маугли", в которой повествуется о ребёнке, попавшем в джунги в самом раннем возрасте. Вокруг него не было людей, способствоваших социалиации ребёнка, следовательно его личность не сформировалась. Мальчик, воспитанный волкам, не имел никакого представления о человеческом обществе, об их социальных нормах и ценностях. Этот пример доказывает мысль о том, что личность формируется только во время социализации, а следовательно индивид, не прошедший через этот процесс, так и останется индивидом.

Подводя итоги вышеизложенному, можно сделать вывод о том, что на процесс формирования личности влияют люди, окружающие индивида. Дальнейшая жизнь во многом зависит от того, в каких условиях проходил процесс социализации, ведь человек перенимает именно те качества, которые считаются социально значимыми в его окружении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.