Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Музыкальные традиции Шотландии (Сочинение на свободную тему)

Роль музыки в гэльском фольклоре невозможно переоценить, поскольку почти все шотландские сказки так или иначе включают в себя народ фейри. А знать этого народца всю свою жизнь, согласно легендам, проводит на балу в вечном танце, переставая кружиться только для того, что сотворить волшебство: сделать гадость смертным людям или внезапно одарить подарком с условием.

К фейри относят далеко не только фей, как это принято считать. Волшебный народец включает в себя разнообразное множество различной нечисти, к ним причисляют самых разных представителей волшебного мира легенд от высоких и прекрасных эльфов, которые почти спокойно ходят среди людей, до хитрых малюток пикси и хозяйственных брауни, бродячих лепреконов, пук, бэнши, прирученных гроганов, клураканов и, конечно же короля фейри Оберона, являющегося главным персонажем многих легенд.

Кроме того, фейри — бессмертные создания. Эти существа могут умереть лишь от ран, полученных в человеческом мире в период войны друг с другом или с самими людьми. Умирая, волшебные создания попадают в загробную страну, где их жизнь продолжается, как ни в чем не бывало, поскольку для фейри их загробный мир не будет особенно ничем отличатся.

И эта волшебная страна в некоторых легендах называется островом Авалон или Тир-Нан-Ог, скрывающийся за морскими волнами, как его называют в Уэльсе.

Время в этой стране живет по своим правилам, не как в мире смертных. Попав туда, обычный человек может провести годы в этом прекрасном месте, а по возвращении обнаружить, что прошло всего несколько мгновений. Но гораздо чаще люди в легендах, проведя всего несколько часов в стране, обнаруживали, что в человеческом мире прошли многие годы. Считается, что если попал на пир или бал к фейри, то нельзя ничего есть, поскольку иначе не сможешь выбраться оттуда.

В неадаптированных под детское восприятие легендах вернуться назад гости волшебного мира уже не могли, поскольку, только вступив на землю, они превращались в прах, и волей не волей, они навечно оставались пленниками прекрасной страны фейри. Но сказки постоянно переписывают для детей и фейри становятся в них все добрее и добрее, уже отпускают людей и их шалости кажутся все невиннее.

При том, волшебные создания чаще всего воровали из мира музыкантов и певцов, включая их мелодии в мир своего вечного танца на балу, составляющего саму жизнь волшебного народа.

Даже подарки феи чаще всего делают людям, связанным с музыкальной профессией: инструменты для игры, идеальный голос, популярность. Но в легендах еще никому не удалось получить подарок от маленького народца без условия, которое в итоге так или наче было нарушено.

Шотландский народ считает, что именно народу фейри они обязаны изобретением волынки. Ходят легенды, что если же мифологическое существо начнет играть на музыкальном инструменте, то запляшут даже камни. Музыка в руках волшебного народца становится настоящей магией.

Самым музыкальным видом фейри можно назвать дриад. Дриады – живущие в деревьях духи, они бесполые, хотя с точки зрения смертных похожи на прекрасных дев. Предпочитают иву, но обитают и на других тринадцати священных кельтских деревьях. Говорят, что ивы, на которых живут дриады, передвигаются ночью в поисках места, где можно пустить корни. Голоса этих фейри могут складываться в красивую музыку. С ними связывают ритуалы и традиции друидов. Чаще всего в легендах дриады своим пением увлекают путников самую чащу леса, на бал к королю фейри.

Сейчас, с урбанизацией мира, фейри прячутся от едкого дыма машин и заводов и уже сложно случайно встретить их в ближайшем лесу, попав на поляну с балом. Во всяком случае, так говорят любители мистики и мелодий маленького народца фейри.

Таким образом, легенды и мифы Шотландии пропитаны музыкой насквозь, как сама территория страны окутана туманами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.