Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семейные традиции (Сочинение на свободную тему)

У каждого человека есть семья. У каждого она своя, но для каждого она самая лучшая. У меня очень большая и дружная семья - мама, папа, я и бабушка с дедушкой. Культура каждой семьи отображается в традициях.

В нашей семье есть множество традиций, которые складывались годами и переходили из поколения к поколению.

Одна из таких традиций - лепка пельменей на Новый год всей семьей. Мы собираемся вместе за большим столом, бабушка делает тесто, а все остальные лепят. Во время приготовления царит очень дружная и радостная атмосфера и это очень сближает всех нас. Еще в один из пельменей мы заворачиваем конфету, что означает, счастье в новом году. И когда их варят, все как дети ждут, что этот сюрприз попадет именно им.

Так же каждый год мы украшаем дом и все вместе наряжаем елку. Наша семья очень гостеприимная и поэтому в доме всегда много гостей и родственников, все собираются именно у нас и это тоже можно назвать традицией. Я думаю, что когда я вырасту, я так же буду собирать гостей за большим дружным столом.

Каждый человек любит день рождения, в том числе и я. Так сложилось, что праздничный торт мама делает своими руками. Торт получается очень вкусным и красивым, потому что он сделан с любовью. Каждый год он разный и украшен с большим творчеством. Я знаю, что ни у кого на свете нет такого торта, и каждый год мои подруги делают фото с этим произведением искусства.

Еще, каждый год мы с мамой и папой летом ездим на море. Я очень жду это время, т.к. мама и папа много работают и нам редко удается побыть вместе. На море мы не только купаемся и загораем, но и гуляем, любуемся красотами природы, вечерними закатами и просто разговариваем обо всем на свете.

Так же в июле мы с родителями ездим на озеро с палатками. Это тоже традиция, но не только нашей семьи, а и наших друзей. Там собираются семьи из разных городов: из Казани, Волжска и Йошкар-Олы. Приезжают мои подруги. Это очень счастливое время. Папа учит нас ставить палатку, разжигать костер. Такие моменты очень важны и сближают всех нас. До позднего вечера мы сидим у костра, и слушаем, как мама играет на гитаре. Кругом тишина, а над головой темное звездное небо, которое никогда не увидишь в городе. Мы часами разговариваем и узнаем много нового и интересного друг о друге.

В нашей семье очень чтят своих родителей. Мои прабабушка и прадедушка жили в суровое военное время. Прабабушка Нина всю войну работала в тылу и шила шинели для солдат. У моего прадедушки Григория, очень много наград и орденов. Я, к сожалению, не видела его, но бабушка и мама много рассказывали мне о его подвигах на фронте. Он был связистом и поэтому всегда шел первый и налаживал связь на передовой. Он был мужественным и смелым человеком, и я очень горжусь им. Каждый год 9 Мая, мы вспоминаем его и достаем эти награды. Они прикреплены на старом лоскуте ткани, который вышит руками прабабушки крестиком. Прошло очень много лет, но они сохранены все на том же - лоскутке и это стало уже традицией.

Еще, собравшись вместе, мы любим смотреть семейные альбомы. Когда смотришь на старые черно-белые фотографии, ты словно переносишься на много лет назад и ощущаешь себя частичкой того времени. Очень просто одетые люди, вокруг скудная обстановка, но очень счастливые лица. Так же я смотрю на себя маленькую и вспоминаю моменты детства с моей семьей. Каждая фотография таит в себе историю, связанную с частью нашей жизни.

Хочется закончить сочинение мудрыми словами У. Фоскало: «Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьей и родиной». Семейные традиции сближают всех родных, делают семью семьей. Самая главная традиция моей семьи - быть всегда вместе и поддерживать друг друга в любой ситуации. Я очень горжусь своей семьей. Когда я вырасту, я обязательно сохраню и приумножу традиции своей семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.