Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины трудной жизни русской крестьянки Матрёны? По рассказу А. И. Солженицына «Матрёнин двор» (ЕГЭ по литературе)

А. И. Солженицин в произведении "Матрёнин двор" рассказывает о жизни простой русской крестьянки с несправедливой судьбой. Рассмотрим, каковы же причины трудной жизни Матрёны.

Матрена, пожилая женщина, живет в глухой деревне. Она любит трудиться, несмотря на преклонный возраст и болезнь. Любые невзгоды не могли сломить героиню как сильную, милосердную и щедрую женщину. Матрёна каждый день трудится во благо других жителей деревни, не жалея здоровье. Люди, живущие рядом, не понимают, почему она бескорыстно помогает всем вокруг, и пользуются безотказностью Матрёны, ведь за неё некому заступиться: «Завтра, Матрёна, придёшь мне пособить».

Никто не ценит её доброты и отзывчивости.

На плечи героини выпали такие трудности, как гибель мужа и смерть детей. Матрёна с трудом переживала эти события, но продолжала безвозмездно помогать людям даже тогда, когда единственный родной человек, оставшийся у неё, при жизни начинает разбирать дом Матрены, который должен был остаться в наследство его родственникам после смерти героини. Матрёна собственноручно помогает Фаддею переносить брёвна дома через железную дорогу, что становится причиной её гибели: она попадает под колёса поезда. Скромность Матрёны привела к её смерти. Люди, привыкшие к безотказности героини, заметили её смерть только тогда, когда они снова хотели обратиться к ней за помощью.

Таким образом, трудности жизни простой русской женщины связаны с тем, что люди пользуются её добротой, не понимая, что благодаря таким, как Матрёна, живут русские деревни. Для Солженицина Матрёна — нравственный стержень, ориентир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.