Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины трудной жизни русской крестьянки Матрёны? (По рассказу А.И. Солженицына «Матрёнин двор») (ЕГЭ по литературе)

А.И. Солженицын – один из самых известных русских писателей двадцатого столетия, нобелевский лауреат, автор произведений, ставших классикой отечественной литературы. Особое место в творчестве Солженицына занимает рассказ «Матрёнин двор», в котором изображается непростая жизнь русской крестьянки Матрены. Каковы же причины трудностей, с которыми пришлось столкнуться героине?

Матрена Васильевна живет в глухой деревне. Несмотря на старость в героине не угасает любовь к труду, она не сидит на месте, постоянно работает и никогда не отказывает в помощи другим, не требуя за то вознаграждения.

По замыслу автора Матрене предназначена судьба праведника – человека, следующего божьим заповедям, живущего по законам совести и добра. Одной из причин трудной жизни крестьянки является общество, которое ее окружает. Жители деревни удивляются бескорыстию Матрены, считают ее странной. Героиню часто просто используют, а она этого не замечает. Своих детей у крестьянки нет, за нее некому заступиться. Трагедия Матрены в том, что она не видит злых умыслов, которые преследуют люди. Мы видим, как общество пытается уничтожить нравственный стержень Матрены, но, вопреки всему плохому, героиня продолжает жить с верой и любовью в сердце.

Однако однажды Матрене приходится столкнуться с предательством близкого человека. Дом героини должен достаться по наследству семье ее родственника, Фаддея, но герой начинает разбирать избу еще при жизни крестьянки. К сожалению, и здесь Матрена оказалась «слепа» - она собственноручно помогает Фаддею перетаскивать бревна через железную дорогу. Во время одного из таких переходов случается трагедия – героиня погибает под колесами поезда. Матрёна оказалась бессильна против несправедливости и жестокости мира, отнявшего у нее самое главное – родные стены, за которыми можно укрыться и спастись от воздействия «злого духа» общества деревни.

Без праведника, как известно, «не стоит село». В образе Матрены Васильевны Солженицын воплотил тот нравственный стержень, который является основной деревенской культуры. На своем пути героиня встречалась с трудностями, создаваемыми ей миром корысти и бездушия, где люди перестали ценить добро и готовы пойти на все ради личной выгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.