Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Каковы причины трудной жизни русской крестьянки Матрёны? По рассказу Солженицына «Матрёнин двор» (ЕГЭ по литературе)

В рассказе Солженицына «Матрёнин двор» показана нелегкая судьба деревенской женщины. Для её жизни характерны трудности по ряду причин, которые раскрываются в самом произведении.

Матрёна жила совершенно одна: «...Была она одинокая кругом...». Женщина потеряла мужа на фронте, похоронила шестерых детей, которые все доживали до трех месяцев. О ней начали распускать слухи односельчане, что ещё больше усугубляло положение героини.

В этом кроется одна из причин трудного существования Матрёны. Одиночество привело к тому, что ей приходилось делать все самой, так как помощи просить было не у кого. Такой распорядок жизни приучил женщину надеяться только на собственные силы: «Вечно она в мужичьи дела мешалась».

Причиной трудностей в судьбе Матрёны была также её деликатность, то есть боязнь обременить собой. Это отразилось на том, что она никогда не жаловалась на свою болезнь: «...врывалась временами тяжелая немочь… валилась и сутки-двое лежала пластом-// не стонала, но и не шевелилась почти». Пенсию героиня не получала, а раньше работала в колхозе «за палочки». «Выхлопотать» выплаты за кормильца тяжело и унизительно для Матрёны, её постоянно посылают за бумагами.

Безотказность в помощи, самопожертвование и бескорыстность Матрёны — главная причина трудной жизни крестьянки. Героиня всегда готова была сделать что-то ради других, отдать последнее: «Завтра, Матрёна, придешь мне пособить. Картошку будем докапывать». Такими качествами человека пользовались все окружающие люди. Безвозмездность привела к тому, что жители показали свою бессовестность, а родственники — жадность: «В плаче заметил я холодно-продуманный, искони заведенный порядок».

Таким образом, трудное существование Матрёны объясняется тем, что у неё не было вокруг людей, которые бы любили, помогали и поддерживали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.