Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980 - 1015 гг. начало расцвета Древнерусского государства (ЕГЭ по истории)

Период с 980 г. по 1015 г. считается началом расцвета Древнерусского государства — это время правления Владимира Красное Солнышко. Какие же важные процессы и события произошли в данный период?

Создание оборонительной системы на юге — важный процесс данного периода. Его причиной стал сильный натиск кочевых племен, а именно печенегов, которые контролировали все побережье Черного моря, грабили русские города и села, продавали русских пленных. Ключевую роль в этом процессе сыграл князь Владимир, который предпринял строительство крепостей на левобережье Днепра, препятствующих переправам печенежской конницы, построил в глубине этих линий город-крепость Белгород, ставший местом сбора русских сил при нападении печенегов.

Князь также установил сигнальные башни для светового оповещения об опасности, привлек в южные города-крепости смелых и опытных воинов со всей Руси. В результате создания оборонительной системы были укреплены южные границы государства, для русских купцов был открыт доступ к речному торговому пути по Днепру, укрепились южные города.

Одним из важнейших событий данного периода стало Крещение Руси в 988 году. Одной из причин этого события стала необходимость объединения государства и изменения мировоззрения людей, их отношения к княжеской власти, так как наличие одного Бога на небе объясняло наличие только одного князя на земле. Важную роль в этом событии сыграл воевода Владимира Добрыня, который проводил крещение в Новгороде, где языческая вера была очень сильна; этот город активно выступал против принятия новой веры. Воевода силой крестил новгородцев, а также опрокинул в Днепр языческих идолов во главе с Перуном, показав этим жестом полный отказ государства от язычества и принятия им новой религии. Впоследствии началось обращение в христианство других русских городов. В результате проведенной реформы укрепились связи с Византией, исповедовавшей ту же религию, смягчились жестокие нравы язычества. Единая религия укрепила целостность Древнерусского государства и повысила авторитет князя.

С принятием христианства на Руси начинает развиваться письменность, появляются школы, среди населения распространяется грамотность, и это окажет заметное влияние на все дальнейшее культурное развитие государства. Развитие письменности, например, обусловило создание Ярославом Мудрым первого письменного сборника правовых норм «Русская Правда». Создание Владимиром четырех оборонительных рубежей от печенегов определит дальнейшее направление внешней политики государства в его южной части. В дальнейшем Ярослав Мудрый окончательно разгромит печенегов под Киевом, что избавит Русь от одного внешнего врага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.