Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980 — 1015 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 980 по 1015 гг. — время правления князя Владимира I Святославовича. Это был период расцвета Древнерусского государства, когда возрос международный авторитет Руси, укрепились отношения с Европой, активно развивалась культура, появилась письменность, распространилось каменное строительство и чеканка. Какие же важные события произошли в данный период?

Языческая реформа — важное событие данного периода. Причинами проведения данной реформы стали необходимость объединения восточнославянских племен, укрепления княжеской власти. Ключевую роль в данном событии сыграл Владимир I, который реформировал пантеон языческих богов, во главе с Перуном, приказал поставить идолов в Киеве и распространить данную реформу на всю территорию Руси.

В результате языческая реформа потерпела крах, каждое племя продолжало поклоняться своим богам, что подтолкнуло Владимира I на принятие новой религии.

Крещение Руси по восточному образцу — важный процесс данного периода. Его причинами стали необходимость укрепления государства и великокняжеской власти, стремление повысить международный авторитет Руси и оправдать социальное неравенство. Ключевую роль в данном процессе сыграл дядя Владимира I — воевода Добрыня. Чтобы крестить новгородцев Владимир послал его с отрядом тысяцкого Путяты в Новгород. Новгородцы встретили их как врагов и оказывали им сопротивление, но Добрыне удалось обмануть их. Пока язычники воевали с Путятой, Добрыня незаметно вошел в город и приказал войску поджечь дома новгородцев, устроив тем самым пожар. Так осада Новгорода снялась сама собой — язычники бросились спасать свое имущество, а после пришли к воеводе и попросили мира. Сломив сопротивление новгородцев Добрыня приступил к крещению. Он приказал войску сокрушить идолов, деревянных сжечь, каменных, изломав, побросать в реку. После разрушения капища Добрыня крестил новгородцев, сопротивлявшихся приказал волочь силой. В результате была укреплена княжеская власть, началось развитие культуры (Десятинная церковь) и письменности, упрочнились отношения с Византией.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что крещение Руси укрепило государство, подняло его авторитет, что привело к развитию торговли и династических браков. Но Владимир I рассадил 12 своих сыновей в разных городах, что приведет в дальнейшем к крупной междоусобице.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском