Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980-1054 «расцвет Древнерусского государства» (ЕГЭ по истории)

980-1054 года-период, который можно назвать временем«расцвета Древнерусского государства».С 980 по 1015 осуществлял власть Владимир Святославич(Святой.Красное Солнышко, Равноапостольный). 1015-1054 -года правления Ярослава Мудрого.Каждый из князей принял важные реформы, активно расширял территории государства, стремясь ускорить развитие, возвысить международный авторитет государства и его единство за счет объединения племен и укрепления роли правителя. Среди нескольких событий я выделю двое:

Во-первых, в 988 году Древнерусское государство принимает христианство.Именно Владимир, получивший в народе прозвище Святой, стал тем, кто осуществил данную реформу и «крестил Русь» в реке Корсунь. Итак, в результате принятия христианства русская церковь стала частью Константинопольской патриархии, преодолев локальную ограниченность. В этническом плане принятие христианства ускорило консолидацию древнерусской народности.

Во-вторых, Ярослав Мудрый в 1036 году побеждает врага, долгое время осаждавшего территории Древней Руси, печенегов под Киевом.Желая прекратить набеги на русские земли, князь собрал большое войско из варягов и словен.

Печенеги в панике бежали от стен Киева.Так, победа над доказывает мощь Древнерусского государства, возвеличивает его в глазах противника, когда-то считавшего Русь «варварской», а созданный в 1037 году каменный храм Святой Софии стал вечным напоминанием о событии прошлого.

Период с 980 по 1054 год оценивается историками по-разному.Некоторые настаивают на том, что оба правителя совершили ряд преобразований, укрепив единство Киевской Руси и способствуя дальнейшему развитию государства, давая возможность процветать такому виду искусства как строительство, в частности величественных храмов, построек, а также распространяя письменность, что повышает уровень русского народа.Есть те, кто утверждает, что реформы Ярослава в области права и создание «Русской Правды» ускорило процесс социального расслоения, возникновения феодализма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.