Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сентиментализм в литературе XVIII (18) века на примере повести «Бедная Лиза» 8 класс (Карамзин Н. М.)

Сентиментализм — направление в искусстве и литературе XVIII – начала XIX века. Для него характерен интерес к чувствам человека, его интимным переживаниям, культ любви, дружбы, созерцательного погружения в природу.

Эстетика сентиментализма заключается в передаче тончайших эмоциональный оттенков и полутонов, переходных неуловимых душевных состояний. Важной частью является особая доверительная интонация повествования и, как следствие, образ чувствительного автора, не скрывающего своих эмоций.

Немаловажной эстетической составляющей является природа со всеми возможными оттенками её погодных состояний.

В сентиментальных произведениях она не только фон для происходящего, но и один из способов проявления авторской позиции и, конечно, выражения душевного состояния героев. Именно гармонией с природой («натурой», как её тогда называли) и определяется добродетель человека, по мнению писателей этого направления.

Крупнейшими представителями русского сентиментализма являются Н. М. Карамзин, А. Н. Радищев. «Карамзин представляет собой явление необыкновенное. Вот о ком из наших писателей можно сказать, что он весь исполнил долг, ничего не зарыл в землю и на данные ему пять талантов истинно принёс другие пять» — писал о Карамзине Н. В. Гоголь. В прозе Карамзина в полной мере раскрылись идеи сентиментализма. Повесть его «Бедная Лиза» с её знаменитым манифестом «И крестьянки любить умеют» стала художественным знаменем своей эпохи.

Основной идеей повести стало единства прекрасных чувств для всех слоёв населения. Это демократичная тема. В то же время поднималась проблема контраста между различными социальными слоями. Ведь именно различия в положении в обществе стали причиной расставания Эраста с Лизой и, как следствие, трагической гибели последней.

Таким образом, в своей сентиментальной повести «Бедная Лиза» Н. М. Карамзину удалось поднять и развить важнейшую в те времена проблему социального неравенства. Во многом его идеи были новы для общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.