Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сентябрь 1689 - январь 1725 правление Петра I (ЕГЭ по истории)

Период с сентября 1689 по январь 1725 года относится к периоду правления Великого Императора Петра I. Его политика характеризуется серьёзными преобразованиями внутренней жизни Российской империи, ростом производительных сил страны, а также крупными успехами во внешней политике.

Одним из ключевых событий этого периода является Северная война в периоде с 1700 по 1721 годы. Причиной этого события стала необходимость получения Россией выхода в Балтийское море, для развития международной торговли и создания мощного военного флота, а также обязательства перед Северным союзом (антишведской коалицией). Главную роль в данном событии сыграл сам Пётр I. Незадолго до Северной войны и на всём её протяжении Император проводил военные реформы, которые положительно сказались на итогах войны. Петр основал военно-морской флот, создал регулярную армию, по его приказу были выстроены промышленные предприятия, которые снабжали армию вооружением и снаряжением.

Итогом войны стал Ништадтский мирный договор, по условию которого: Россия получила выход к Балтийскому морю, что позволило экономике развиваться за счет торговли значительно быстрее, были присоединены территории Прибалтики, территории берегов Ладожского озера и Финского залива, Россия стала провозглашаться империей, а Пётр I стал императором. Немалую роль также сыграл и сподвижник и фаворит Петра — Александр Меншиков. Он содействовал взятию Нарвы, выиграл сражение против Левенгаупта у деревни Лесной, принял на себя первый удар противника и известил царя о наступлении шведов, разгромил целые подразделения шведской армии и пленил генерала Шлиппенбаха. При жизни был удостоен звания генералиссимуса за свои военные заслуги. За всё время своего правления Пётр I провёл множество реформ: военные,социальные, реформы местного управления и церкви. Важным событием в истории России стало издание указа о единонаследии. Причиной стала ликвидация разницы между вотчиной и поместьем, между боярами и дворянами, с целью ограничения прав землевладения дворян. В итоге дворяне могли передать по наследству землю только одному из своих сыновей, а остальные должны заслужить привилегии. Благодаря большому притоку дворян, армия Петра получила достаточное число офицеров, а административный аппарат — необходимое количество чиновников.

Период правления Петра I включает в себя множество важных для истории России событий, как во внешней политике, так и во внутренней. Его правление стало одним из самых плодотворных и значимых для страны, но и оно имело свои отрицательные стороны. После правления сильного монарха страна сильно ослабела. Она была разорена не только в материальном плане из-за множества налогов, но и в морально-нравственном, что характеризовалось насильным внушением народу идеологий Запада. По указу Петра о престолонаследии, монарх должен был сам назначить себе преемника, чего император не сделал. Это стало следствием начала эпохи дворцовых переворотов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.