Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда при Берге произносили слово «родина», он усмехался. по Паустовскому (ЕГЭ по русскому)

Что такое Родина? Леса, поля, равнины? А может — маленькая избушка в деревне, где старенькая бабушка наливает тебе теплое молоко? Или чердак обветшалого дома, где вы с ребятами смотрели в детстве старые фотографии, когда в окно светили лучи заходящего солнца? Родина — это не только та страна, где ты родился и вырос, в первую очередь это то место, судьба которого тебе небезразлична.

Мы может отрицать связь с родной землей, чтобы казаться более независимым или по каким-либо своим причинам, но все-таки в жизни каждого человека наступает момент, когда мы чувствуем тонкую нить трогательного родства с природой, традициями, культурой своей страны.

Разве возможно не видеть красот самой большой и живописной страны мира? Кому-то покажется это невозможным, но только не герою рассказа Паустовского «Акварельные краски» Бергу.

Он отрицает свою духовную связь с Родиной, за что получает прозвище «сухарная душа». И, кажется, вполне заслуженно.

Ведь Паустовский считает, что человек, который не чувствует тонкую связь с окружающей его природой, ведет неполноценную жизнь. Ему не понять всего великолепия мира, чуда быть его частью. Я согласен с позицией автора, потому что Родина есть у каждого человека, и не любить ее — удел слабых духом людей.

Немало подтверждений данной позиции мы найдем в произведениях как современных писателей, так и классиков. Мне вспомнилась «Сказка старого капрала» Сергея Алексеева. В ней главный герой рассказал историю, в которой была мораль — на родной земле все дела делаются лучше, а сам ты становишься мудрее и сильнее. Для того, чтобы все дела спорились, нужно идти не по чужой земле, а по своей, родной.

В то же время и народный фольклор пестрит доказательствами того, что русский человек — самый сильный духом и телом именно благодаря тому, что живет в самой прекрасной стране на самой могучей земле. Невозможно не вспомнить историю Ильи Муромца, как тот ходил на бои с вражескими войсками. Только тогда чувствовал силу и дух русский Илюша, когда с ним был сверток земли родной: только близость с Родиной давала нашему герою силы.

Таким образом, можно сделать вывод, что Родина для любящего и ценящего ее человека — это кладезь сил, энергии, вдохновения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.