Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Суть теории Раскольникова с точки зрения юридической и нравственной (Школьные сочинения)

Родион Раскольников - главный герой романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".

Он выступает создателем теории, по которой люди делятся на два разряда: "высших" и "низших". Главная его идея - право исключительного человека ради блага общества переступать через общепринятые нормы поведения, нравственности. В своем рассуждение Раскольников небеспочвенен. Главный довод героя - история, свидетельствующая о сочетании реформаторства и безнравственности, готовности великих людей переступать нормы морали ради воплощения своих идей в жизнь. Реальное существование подобных преобразователей, их ненаказуемость, неосуждаемость, отсутствие нравственной оценки их действий - аргументы Раскольникова.

Он формирует исторический закон: всё выдающееся для своего свершения требует любые средства и не может совершаться, не сопровождаясь преступлениями против морали. Нормы нравственности необходимы лишь обычным людям, консервативным и послушным, но они не нужны выдающимся личностям, устроителям общественной жизни. "Первые сохраняют и приумножают его численно; вторые двигают мир и ведут его к цели", - утверждает герой. Однако у этой теории есть и положительная сторона. Раскольников допускает счастливое существование всех людей. Каждый народ и всё человечество живут в соответствии с учением "пророков", что даёт толчок к развитию всего общества. Великие личности являются двигателями прогресса. "И те, и другие имеют совершенно одинаковое право существовать. Одним словом, у меня все равносильное право имеют, и - vive la guerre &覡ternelle, - до Нового Иерусалима, разумеется!", - говорит герой.

Таким образом, теория Раскольникова противоречива и недопустима с точки зрения морали. Но идеи, рассмотренные Достоевским еще в 19 веке, реализуются с еще большей жестокостью в 20 столетии и продолжат жить по настоящее время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.